Популярные темы

Выделять земли под ИЖС без ПДП и генеральных планов запретили в РК

Дата: 28 апреля 2023 в 10:26


Выделять земли под ИЖС без ПДП и генеральных планов запретили в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Развитие индивидуального жилищного строительства только путем подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры к районам жилищной застройки, без пересмотра подходов к выделению земельных участков, не способствует решению вопросов доступности жилья, установили в Высшей аудиторской палате.

К такому выводу ВАП пришли по итогам государственного аудита эффективности реализации государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер».

В связи с этим Министерству сельского хозяйства было поручено принять меры по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих порядок предоставления земельных участков путем применения дифференцированного подхода к определению площадей земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства, в зависимости от плотности населения и градостроительных условий регионов, говорится в сообщении Палаты.

«5 апреля 2023 года в Земельный кодекс РК были внесены изменения и дополнения, предусматривающие запрет предоставления земельных участков для строительства без наличия проектов детальной планировки или генеральных планов населенных пунктов с расчетной численностью населения свыше двадцати тысяч человек. Запрет коснулся и генеральных планов, совмещенных с проектом детальной планировки, с численностью населения до 20 тыс. человек (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью до 5 тыс. человек), а также при отсутствии инженерных сетей», — отметили в ВАП.

Кроме того, в июне 2021 года проведен государственный аудит эффективности управления земельными ресурсами в сфере обеспечения рационального управления, использования и охраны земельных ресурсов, а также геодезии и картографии.

В ходе аудита было установлено отсутствие в Земельном кодексе требований к местным исполнительным органам по размещению информации о свободных земельных участках. В связи с этим, правительству Республики Казахстан дана рекомендация по рассмотрению вопроса по исключению пробелов в Земельном кодексе.

Таким образом, были внесены изменения в пункт 1-1 статьи 43 Земельного кодекса, в соответствии с которым местные исполнительные органы обязаны размещать информацию по свободным земельным участкам и планируемым торгам (аукционам) на веб-портале реестра государственного имущества, своих интернет-ресурсах и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, с периодичностью обновления данных ежеквартально, проинформировали в ведомстве.

По этой программе планируется возведение 2855 жилищ

Что ждет земельные отношения в Казахстане?

Обнародовать имена крупных землевладельцев страны требуют мажилисмены

Предприятия могут выкупать земли на территории СЭЗ – НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями