Популярные темы

Договоренностей о поставках товаров без посредников из КНР достигла «Алтын-Орда» 28 апреля 2023, 09:03

Дата: 28 апреля 2023 в 09:13


Договоренностей о поставках товаров без посредников из КНР достигла
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях исполнения поставленных Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Правительством РК задач по снижению и стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары, а также укрепления двусторонних экономических взаимоотношений между Казахстаном и КНР руководством торгово-логистического центра «Алтын-Орда» в настоящее время прорабатывается и готовится к подписанию ряд документов, касающихся партнерства в области развития торговли, инвестиций и логистики.

В частности, генеральным директором ТЛЦ «Aлтын-Орда» Данияром Альпиевым в ходе поездки в Китайскую Народную Республику была получена предварительная договоренность о подписании договоров на 2023-й и ближайшие годы по прямым поставкам товаров народного потребления и сельхозпродукции, производимой в КНР, для реализации на площадке ТЛЦ «Алтын Орда».

В настоящее время, учитывая большую турбулентность мировых политических и экономических процессов, разрыв традиционных логистических связей, сопровождающиеся рекордной инфляцией и замедлением мировой экономики как в Центрально-Азиатском регионе, так и в Казахстане в частности, для снижения социальной напряженности наиболее важным является процесс сдерживания, снижения и замораживания цен на товары и продукты первой необходимости. Так, в 2023 году в Казахстане наблюдается небывалый за последние 15 лет рост цен на продовольственные товары, а в феврале текущего года инфляция составила 21,3 процента, достигнув своего пика.

В данных реалиях для решения этих задач руководство ТЛЦ «Aлтын-Орда», применяя стратегию кризис-менеджемента, пришло к решению о пересмотре политики формирования цен, а именно к исключению ненужных и зачастую паразитирующих посредников в цепочке поставщиков продукции от производителей к конечным потребителям.

Фактическими потребителями рынка являются 50 процентов населения республики, и поэтому извлечение сиюминутной высокой прибыли в настоящее время не является приоритетом. Наоборот, как в социально-ответственной компании, в ТЛЦ «Aлтын-Орда» полагают, что даже на фоне возрастания цен на энергоносители, которое повлечет увеличение цен по цепочке, простое замораживание и сдерживание цен в среднесрочной перспективе позволит казахстанцам не сокращать список потребляемых продуктов.

Таким образом, в ходе рабочих встреч с вице-директором центра продвижения торговли сельхозпродукцией при министерстве сельского хозяйства и сельских дел КНР господином Song Juguo, а также другими руководителями государственных регулирующих и экспортных продкомпаний сопредельного государства руководство ТЛЦ «Aлтын-Орда» приложило все усилия для подписания необходимых договоров о поставке сельхозпродукции, беспрепятственного транзита грузов, а также создания благоприятных инфраструктурных условий. В ходе поездки казахстанской стороне было предложено посетить предприятия по выращиванию сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время руководство ТЛЦ «Алтын-Орда», заручившись поддержкой китайской стороны, занимается изучением, предварительным анализом и сегментированием ассортимента китайских товаров, планированием объема и сроков продаж на текущий и будущий периоды.

Переход к реальной рыночной экономике, нацеленной на обеспечение нужд граждан, – это сложный и важный этап развития нашей страны, и в компании готовы к тому, чтобы быть в фарватере государственной политики в этот сложный период.

В настоящее время благодаря государственной поддержке появилась возможность эффективного взаимодействия и подписания руководством ТЛЦ «Aлтын-Орда» ряда коммерческих контрактов с китайскими производителями товаров народного потребления, которые представлены на аналогичных казахстанскому торгово-логистических хабах.

Во время поездки в Китайскую народную Республику и посещения крупнейшего продуктового оптового рынка Xinfadi («Синьфади») в Пекине, занимающего по площади около 250 гектаров, состоялась встреча генерального директора ТЛЦ «Алтын-Орда» Данияра Альпиева с исполнительным заместителем генерального директора рынка господином Гу Чжаосюэ.

В ходе обсуждения основных вопросов о взаимодействии не остались без внимания вопросы управления, внедрения новых логистических технологий, эффективности работы транспортной инфраструктуры рынка. Добавим, что китайская сторона положительно оценила государственную политику РК в области регулирования цен на социально-значимые товары народного потребления.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями