Популярные темы

Собственный капитал банков составил 6,3 трлн тенге

Дата: 28 апреля 2023 в 09:06 Категория: Новости экономики


Собственный капитал банков составил 6,3 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным регулятора, собственный капитал банков второго уровня (БВУ) РК к 1 марта текущего года достиг 6,3 трлн тенге — на 195,3 млрд тенге больше, чем месяцем ранее, на 359,9 млрд тенге больше, чем в начале текущего года, и сразу на 864,9 млрд тенге больше, чем годом ранее. Об этом пишет Finprom.kz.

Сразу треть объёма регуляторного собственного капитала банковского сектора обеспечивает всего один фининститут — крупнейший в РК Halyk Bank. Показатели банка на 1 марта текущего года уже превысили 2 трлн тенге, плюс 60,3 млрд тенге за месяц, плюс 119,5 млрд тенге с начала года и плюс 411,8 млрд тенге к аналогичному периоду годом ранее. Это самые высокие показатели роста в каждом из соответствующих периодов среди всех БВУ РК.

Отметим, ранее заместитель председателя правления Halyk Bank Даурен Сартаев сообщал, что кредитный портфель МСБ в банке превысил рекордный показатель в 1 трлн тенге. Предприятий, которые получили кредиты в Halyk Bank, уже около 35 тыс. Также он отметил, что росту портфеля способствовало создание платежной платформы для юридических лиц – Onlinebank. По итогам 2022 года оборот платформы превысил 85 трлн тенге, а количество активных пользователей – 250 тыс.

Заметим: объём собственного капитала — ключевая величина для определения финансовой устойчивости банка. Ещё один важный показатель — достаточность собственного капитала, что говорит об устойчивости и надёжности фининститутов и их способности противостоять негативным факторам. В РК лимиты достаточности собственного капитала выполняют все БВУ.

Вторую строчку по месячному росту собственного капитала занял Kaspi Bank: плюс 47,2 млрд тенге. С начала года банк прибавил 76,7 млрд тенге, за год — 167,2 млрд тенге, до 648,1 млрд тенге. Это третье место по объёму собственного капитала в секторе и 10,3% от совокупного объёма собственного капитала БВУ РК.

Замыкает тройку лидеров по месячному росту регуляторного собственного капитала Евразийский Банк: плюс 23,3 млрд тенге, до 374,2 млрд тенге (пятое место по сектору и 5,9% от совокупного объёма собственного капитала БВУ РК). Банк также входит в лидирующую тройку по росту показателя с начала года.

А вот в годовой динамике тройку лидеров прироста замыкает Банк ЦентрКредит: плюс 138,7 млрд тенге, до 349,9 млрд тенге (седьмое место по сектору, 5,6% от совокупного объёма собственного капитала). В месячной динамике банк также в плюсе.

В целом в месячной динамике в плюсе сразу 20 из 21 БВУ РК (кроме исламского банка Заман-Банк, который в минусе и за год). В годовой динамике сокращение также показал Bereke Bank, однако этот случай не стоит рассматривать негативно: экс-российский банк сменил владельцев, перешёл под казахстанское управление, был полностью выведен из-под санкций и с тех пор улучшает показатели.

Заметим: высокую оценку устойчивости банковского сектора РК дают и международные эксперты. Так, скажем, в конце марта текущего года агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги семи казахстанских финорганизаций и отметило повышение устойчивости банковской системы в целом, прогноз — «Стабильный».

«На наш взгляд, банковский сектор Казахстана продемонстрировал устойчивость в непростом для него 2022 году, на фоне обострения макроэкономических и геополитических рисков в регионе. Влияние сложной операционной среды на банковскую систему было менее существенным, чем мы ожидали», — сообщили S&P Global Ratings.

В связи с этим была улучшена оценка страновых и отраслевых рисков банковского сектора Казахстана (Banking Industry Country Risk Assessment, BICRA) с «9» на «8» и повышен базовый уровень рейтинга банков, осуществляющих свою деятельность преимущественно в Казахстане, с «b+» до «bb−». Тенденции развития экономических и отраслевых рисков для казахстанских банков оцениваются как стабильные, что отражает в целом сбалансированные риски в ближайшие 12–18 месяцев.

Улучшение оценки BICRA оказывает ограниченное влияние на входящие в рейтинг финансовые организации в Казахстане, поскольку анализ отдельных банков уже включает их специфические кредитные характеристики в сравнении с характеристиками всего сектора. Таким образом, S&P Global Ratings подтвердило рейтинги семи организаций.

Помимо крупнейшего в секторе Halyk Bank в их число вошли ещё пять банков (Kaspi Bank, Банк ЦентрКредит, ForteBank, Нурбанк и Банк Фридом Финанс Казахстан), а также ТОО «Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс».

Актуальные рейтинги БВУ РК от международных агентств можно посмотреть на сайте Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Ситуацию в банковском секторе прокомментировали в АРРФР

Какие банки наиболее успешно борются с просрочкой

Что происходит в казахстанском Сбере

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями