Популярные темы

Россельхознадзор пресек попытку незаконного ввоза 10 партий пестицидов и агрохимикатов из Кыргызстана

Дата: 28 апреля 2023 в 09:04 Категория: Происшествия


Россельхознадзор пресек попытку незаконного ввоза 10 партий пестицидов и агрохимикатов из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 20 апреля 2023 года должностные лица Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в МАПП «Сагарчин» пресекли попытку незаконного ввоза 10 партий пестицидов и агрохимикатов из Кыргызстана.

В ходе досмотра был установлен факт ввоза на территорию Российской Федерации автомобильным транспортным средством пестицидов и агрохимикатов: инсектицидов Карат max, Моспилан Азия, Би-58 Азия, Политрин Форт, Проклей Форт, Энжио Азия, Нурел Форт; гербицидов: Стомп Азия, Ураган Азия и удобрения Growfert 20-20-20+TE. Общий объем всех препаратов составил: 390 л жидких и 305 кг сыпучих.

На все вышеперечисленные пестициды и агрохимикаты отсутствовали сопроводительные документы (сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларация соответствия). Кроме того, препараты не зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, также автомобиль, на котором перевозились данные пестициды и агрохимикаты, вместе с бытовыми вещами, не был предназначен для дорожной перевозки опасных грузов.

В результате нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ. Ввоз пестицидов и агрохимикатов запрещен. Препараты вернули в страну отправителя.

С начала года должностными лицами Управления был пресечен незаконный ввоз на территорию Российской Федерации 45 партий пестицидов и агрохимикатов.

В ходе досмотров от каждой партии пестицидов и агрохимикатов были отобраны пробы. Все образцы были переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

По результатам проведенных исследований 35 партий пестицидов и агрохимикатов установлено 9 фактов заниженного количества содержания действующего вещества в препаратах в сравнении с количеством, заявленным на маркировке. 10 проб находятся в работе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями