Популярные темы

Восстановление после пожара: Фонд «Халык» построит новый детский сад в селе Аулиеколь 28 апреля 2023, 08:03

Дата: 28 апреля 2023 в 08:13 Категория: Происшествия


Восстановление после пожара: Фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Благотворительный фонд «Халык» продемонстрировал прогресс в строительстве нового современного детского сада на 280 мест в Аулиекольском районе Костанайской области, пострадавшем от крупного лесного пожара. Строительство было начато в декабре 2022 года и по планам завершится до конца года.

На текущий момент строительство нового детского сада продолжается: выполнены работы по созданию котлована, бетонированию фундаментов, смонтированы блоки ФБС (фундаментные блоки стеновые), плиты цокольного этажа. Ведется кладка первого этажа (выполнена на 40 процентов).

Нариман Абильшаиков

Нариман Абильшаиков, управляющий директор фонда «Халык», отметил: «После страшного пожара люди не должны были остаться наедине с проблемой. В таких ситуациях важно сплотиться вокруг пострадавших и оказать им максимальную помощь. Благотворительный фонд «Халык» взял на себя ответственность за строительство детского сада».

В селе Аулиеколь функционирует 2 детских сада и 4 мини-центра при школах с общим охватом 480 детей. Новый детский сад станет самым современным и самым крупным как по вместимости, так и по площади в районе. Кроме того, появление нового дошкольного учреждения позволит сократить очередь и обеспечит работой жителей области. Как отметил заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов, запуск социального объекта в с. Аулиеколь полностью решит вопрос обеспечения местами в детские сады, отдельная благодарность фонду «Халык», который одним из первых отреагировал на обращение акимата о строительстве детского сада для жителей, пострадавших от пожара, и местного населения.

Ерлан Спанов (слева)

Досбол Кусаинов, руководитель отдела образования Аулиекольского района: «У нас дети не охвачены дошкольным образованием в возрасте от 1 до 3 лет. По завершении строительства данного детского сада на 280 мест эти дети будут охвачены дошкольным образованием. И в основном здесь будут открыты ясельные группы».

Досбол Кусаинов

Данный проект является частью масштабных усилий по восстановлению региона после крупного лесного пожара. Трагедия в Костанайской области объединила в желании помочь всех казахстанцев, бизнесменов и общественных деятелей.

Нариман Абильшаиков, управляющий директор фонда «Халык», отметил: «Партнерские организации благотворительного фонда «Халык», такие как Halyk Bank и Qazaq Oil, также выразили свою поддержку и предоставили помощь для пострадавших от пожара. Halyk Bank списал действующие кредиты всем владельцам сгоревших домов в Костанайской области и выделил по миллиону тенге каждой пострадавшей семье. Qazaq Oil выделил 50 млн тенге и дизтопливо для ликвидации последствий пожара в Костанайской области».

Доклад о ходе строительства

В сентябре 2022 года здесь произошел крупный лесной пожар, общая площадь которого составила 43 тысячи гектаров. Пожар уничтожил и повредил более 90 жилых домов, 2091 человек был эвакуирован, многие из них получили травмы, ожоги и отравления.

«Мы рады видеть, как наша страна сплотилась в трудное время, и благодарны всем, кто принимает участие в восстановлении Костанайской области. Вместе мы сможем сделать нашу страну лучше и создать благоприятные условия для будущих поколений», — рассказали в фонде.

Фонд «Халык» на протяжении многих лет оказывает финансовую помощь населению в трудные времена, включая период пандемии COVID-19, и помощь бизнесу, пострадавшему в результате трагических январских событий. Только за 2022 год фонд «Халык» реализовал 13 проектов на сумму более 26 миллиардов тенге, в том числе фонд оказал благотворительную помощь общественному фонду «Қазақстан халқына» в размере 12 миллиардов тенге.

«Материал предоставлен Благотворительным фондом «Халык»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями