Популярные темы

В СКО незаконно затягивают процедуру продления срока аренды на землю

Дата: 27 апреля 2023 в 20:14 Категория: Происшествия


В СКО незаконно затягивают процедуру продления срока аренды на землю
Стоковые изображения от Depositphotos

В Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области с жалобой на акимат района Шал акына обратилось крестьянское хозяйство «Темирханов», занимающееся животноводством, сообщает портал Мой город.

Местный исполнительный орган нарушает законное право главы КХ Галимжана Темирханова на заключение договора аренды на новый срок. В ситуации разбирались на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей СКО, которое прошло на площадке Антикора.

С 2013 года за хозяйством на праве временного землепользования (аренды) закреплены три земельных участка общей площадью около 1000 га сроком на 10 лет. Как раз в этом году, а именно 23 мая, у предпринимателя истекает срок аренды этих земель, в связи с чем 16 марта посредством сервиса «eOtinish» он направил заявление на имя акима района с просьбой предоставить эти же участки на новый срок.

«Продление аренды на новый срок регламентировано пунктом 2 статьи 37 Земельного кодекса РК, согласно которым землепользователь Темирханов имеет право на заключение договора аренды на новый срок от 10 до 49 лет, при условии неизменности границ земельного участка и надлежащим образом исполнения своих обязанностей землепользователя», – говорит эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.

При этом он подчеркнул, что в таких случаях при продлении срока заявления не выносятся на земельную комиссию, а рассматриваются акимом сельского округа, на территории которого находятся испрашиваемые участки.

«Принимая во внимание, что землепользователь исправно оплачивает земельный налог, обращается о продлении срока аренды земельного участка без изменения их границ, следовательно препятствий для удовлетворения заявления у госоргана не имеется», – продолжил Чингиз Жилкибаев.

Однако, 11 апреля предприниматель получил ответ на свое обращение за подписью заместителя акима района, в котором говорилось о положительном решении земельной комиссии. Получается, что его обращение о продлении сроков аренды на земельные участки в нарушение законодательства все-таки было вынесено на рассмотрение комиссии. Вот только в последующем главе КХ так и не удалось получить соответствующего постановления акима. Сотрудники акимата в устной форме отказывали предпринимателю, мотивируя свои действия изменением решения и продлении срока лишь на один из трех участков.

«В числе арендованных земельных участков у нас есть пашни, на которых заготавливаем кормовую базу для наших животных и из-за того, что акимат затягивает с решением, мы не можем начать весенне-полевые работы. Между тем сроки уже горят, идет высыхание почвы, если мы не начнем посевную в мае, то останемся без кормов на зиму, поэтому мы обратились за помощью в Атамекен», – говорит инженер КХ «Темирханов» Казыбек Темирханов.   

Между тем стадо хозяйства насчитывает около 400 голов домашних животных, из которых 93 головы КРС казахской белоголовой породы, 300 овец эдильбаевской породы и 3 лошади. Предприниматель планировал приобрести еще 90 лошадей.

Присутствующий на заседании совета руководитель отдела земельных отношений района Шал акына СКО Женис Жакупов говорил о нуждах населения в пастбищах, как приоритетной задаче, которую перед госорганами поставил глава государства Касым-Жомарт Токаев. При этом представитель райакимата «плавал» в земельном законодательстве, утверждая, что районный акимат не нарушил никаких норм закона, верно отправив заявление предпринимателя о продлении договора аренды на новый срок на рассмотрение земельной комиссии.

Позиция госоргана удивила не только членов совета, но и первого заместителя руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции СКО Айдоса Жунисова.

«Для чего в течение трех месяцев мы проводили у вас внешний анализ коррупционных рисков в сфере предоставления прав на земельные участки, где выявили аналогичные случаи нарушения закона и дали МИО свои рекомендации по их устранению и недопущению впредь? Вы же отчитались, что все понятно и принято, а на деле получается обратное. Вместо упрощенного порядка продления договора аренды, ваш акимат опять запускает многоэтапную процедуру через земельную комиссию. Знаете, мне даже стыдно сейчас», – не выдержал Айдос Жунисов.

Получается, что местные исполнительные органы района Шал акына формально подошли даже к рекомендациям антикоррупционной службы, по привычке отписавшись в ответ! 

Вот и председатель Совета по защите прав предпринимателей СКО Инесса Куанова напомнила, что на практике совета это уже третий случай за год, когда госорганы нарушают права предпринимателей, ссылаясь на поручение Президента. Ранее Совет по защите уже разбирал подобную ситуацию в Есильском районе.

Итогом заседания стала рекомендация Антикоррупционной службе принять в работу данную проблему, в рамках проекта «Бизнеске жол» рассмотреть обращение предпринимателя с включением в региональную Карту рисков Антикоррупционной службы. Прокуратуре в рамках надзора рекомендовано провести соответствующую проверку за законностью и в случае выявления нарушений и системности принять меры прокурорского реагирования с привлечением виновных должностных лиц к ответственности.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями