Популярные темы

Развитие энергоузла алматинской агломерации обсудили главы области и «Самрук-Казына» 27 апреля 2023, 19:05

Дата: 27 апреля 2023 в 19:13


Развитие энергоузла алматинской агломерации обсудили главы области и
Стоковые изображения от Depositphotos

Развитие зеленой энергетики в Алматинской области остается одной из самых важных тем для региона. Так, этой повестке была посвящена встреча акима Алматинской области Марата Султангазина и председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлана Жакупова. В частности, участники встречи обсудили развитие энергоузла алматинской агломерации.

«У нас большие планы: мы планируем ввести более 800 мегаватт дополнительных генерационных мощностей. Большой вопрос, который мы держим на контроле – модернизация и перевод на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Для этого необходимо своевременно подвести газ, то есть спроектировать и построить вторую нитку газопровода Алматы – Байсерке – Талгар. Здесь очень остро встает вопрос о земле: мы синхронизировали свою позицию с акиматом, чтобы в поставленные сроки провести все необходимые процедуры по перерегистрации и переоформлению, чтобы обеспечить своевременные доступ специалистам QazaqGaz на площадку и они успели построить всю необходимую инфраструктуру в срок», — сказал Нурлан Жакупов.

Генеральный менеджер холдинга также добавил, что в Шелекском коридоре есть иностранный инвестор, который готов увеличить мощность генерации возобновляемых источников энергии – ветра и гидроэнергетики – с 60 до 80 мегаватт.

Важным предметом обсуждения стало создание на реке Или водохранилища-контррегулятора. По словам Жакупова, Капшагайская ГЭС, к сожалению, сейчас действует всего лишь в половину своих мощностей, так как в зоне ее работы есть населенный пункт и земли, которые используются людьми, что сохраняет риск подтопления. На этот счет у «Самрук-Энерго» есть план по введению в эксплуатацию Кербулаского контррегулятора, который позволить удвоить мощность Капшагайской ГЭС, в рамках которого также ведется плотная работа с акиматом по перерегистрации земель. Контррегулятор – это важный объект, который позволит в периоды пиковых нагрузок балансировать энергосети Алматинской области, а также является ключевым звеном в переходе на ВИЭ и альтенративную электроэнергию.

«Мы верим в большой энергопотенциал Алматинской области. Есть все предпосылки, чтобы регион стал энергетическим хабом Казахстана, а также предпосылки для развития ВИЭ и традиционной энергетики. Мы уделяем большое внимания развитию Капшагайской ГЭС и уверены – когда мы закончим Кербулакский контррегулятор, это в два раза увеличит ее мощность по выработке. Также это будет хороший задел для дальнейшего развития альтернативных источников энергии в стране», — заключил Нурлан Жакупов.

Материал подготовлен совместно с АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями