Популярные темы

Сёрфингист из Франции побывал в Казахстане в поисках волн и назвал Актау «особенным городом»

Дата: 27 апреля 2023 в 18:28 Категория: Новости стран мира


Сёрфингист из Франции побывал в Казахстане в поисках волн и назвал Актау
Стоковые изображения от Depositphotos

Сёрфингист из Франции Эрван Симон побывал в Мангистауской области в поисках волн, передает Arnapress.kz. О своих приключениях в Казахстане путешественник выпустил 10-минутный ролик.

Переведенное на русский язык видео опубликовал блогер из Актау Азамат Сарсенбаев, который сопровождал иностранного гостя в его путешествии.

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

«Нейросеть яндекса прямо на ходу перевела целый 10-минутный фильм, о приключениях французского сёрфингиста в Мангистау. Нейросеть поражает качеством перевода с оригинального французского языка», − написал под публикацией блогер.

Эрван Симон исследовал более 70 стран и территорий, занимаясь сёрфингом и документируя новые волны. Экспедиция в Казахстан длилась две недели.

«Я прибыл в Казахстан через Стамбул и приземлился в Актау – главном городе на побережье Каспийского моря. Цель состояла в том, чтобы найти места для сёрфинга», − поделился путешественник.

По его словам, главной сложностью на начальном этапе оказался языковой барьер, однако найти взаимопонимание все же удалось.

«Актау – действительно особенный город с великолепными ансамблями, высокими, немного серыми зданиями коммунистического типа. И в то же время страна развивается довольно быстро, потому что там довольно много открытий углеводородов, нефти и газа. И, следовательно, есть часть страны, которая обогащается», − поделился впечатлениями иностранный гость.

Находясь в Актау, он сделал выводы и о развитии спорта в Казахстане.

«Если мы обратимся к спорту, то сёрфинга вообще не существует. Здесь царит бокс, о чем свидетельствуют портреты олимпийских чемпионов на фасадах зданий», − рассуждает Эрван Симон.

Найти подходящие для серфинга волны на Каспии оказалось не так-то просто. По словам Эрвана Симона, ему удалось провести «первый сеанс сёрфинга в Казахстане» немного южнее Актау. Однако волны там были не достаточно большими. Путешественник отправился искать дальше – в сторону города Форт-Шевченко. Все это время гостя сопровождал местный блогер Азамат Сарсенбаев.

«За рулем Азамат – настоящий казах и чертовски хороший парень, с которым я связался в социальных сетях за несколько дней до этого и попросил найти несколько изображений, на которых мы могли видеть волны. Внезапно он принял меня за настоящего сумасшедшего, но мой проект настолько заинтриговал его, что он решил сопровождать меня на протяжении большей части этого путешествия», − рассказал сёрфингист.

В итоге путешественник пришел к выводу, что в Казахстане вполне можно заниматься сёрфингом. Но гораздо больше, чем поиск волн, ему запомнились люди, которые познакомили его с потрясающей страной, культурой и пейзажами природы, признается в своем видео Эрван Симон.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира Актау
Поделитесь новостью с друзьями