Популярные темы

Несгибаемый Жако и новобранцы Асу с Азатом: в UFC рождается казахстанский вес

Дата: 27 апреля 2023 в 18:19


Несгибаемый Жако и новобранцы Асу с Азатом: в UFC рождается казахстанский вес
Стоковые изображения от Depositphotos

Все правильно, — никогда прежде. И не факт, что подобное скоро повторится. Случай, на самом деле, уникальный. По крайней мере, — на данный момент.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать взглянуть теперь на дивизион наилегчайшего веса UFC другими глазами.

Что мы имели в данной весовой категории этого промоушна до недавнего времени? Вернее, — кого? Одного только Жалгаса Жумагулова, который ухитрился за два года и четыре месяца пребывания в организации провести под ее эгидой сразу 6 боев. Большей частью, правда, неудачных — на счету Жако пока только одна победа в UFC, хотя практически все остальные его бои в промоушне были очень близкими и решения не в пользу казахстанца многим показались весьма спорными. Разве что не вызывало никаких вопросов поражение Жумагулова от ангольца Манеля Капе — там наш соотечественник уступил нокаутом. Все остальные его проигрыши оказались таковыми из-за сугубо судейских решений.

Чтобы сохранить статус бойца UFC, Жалгасу теперь необходимо обязательно побеждать такого же дебютанта, как и Асу с Азатом, — бразильца Рафаэля Эстевама с «чистым» рекордом в ММА 11-0. И сделать это по умолчанию будет очень непросто ведь бойцы, проводящие свои первые поединки на таком уровне, оказываются обычно невероятно мотивированными.

Уже известно, с кем встретится в своем дебютном противостоянии в промоушне Азат — его оппонентом станет владеющий, похоже, секретом вечной молодости 39-летний гаваец Тайсон Нэм. Самое интересно, что в свое время (а именно — в 2018 году) у этого файтера с американским гражданством выигрывал на Fight Nights Global 86 Жалгас Жумагулов. Он же, кстати, еще до прихода в UFC побеждал также и тоже выступающего сейчас в промоушне россиянина Тагира Уланбекова. И оба эти бойца, что любопытно, занимают сейчас в организации заметно более крепкие позиции, чем наш Жако: Нэм выиграл 3 боя и в 4-х уступил, у Уланбекова рекорд в UFC и вовсе положительный — 2-1. А еще, если углубляться в данную тему, Жумагулов брал верх раньше над бывшим претендентом на звание чемпиона в наилегчайшем дивизионе самого престижного в мире промоушна ММА Али Багаутиновым из России... Что, однако, вряд ли чем поможет Жалгасу в его нынешней ситуации.

Вот такие любопытные хитросплетения с казахским акцентом наблюдаются сейчас в данной весовой категории UFC. И это мы ведь пока еще не знаем, с кем предстоит дебютировать в промоушне Асу... Представьте только — вдруг с тем же самым Тагиром?! Вот это уже будет тогда настоящая «Санта-Барбара»...

А если серьезно, то, на самом деле, тот факт, что казахстанцы начинают набирать вес в одном из дивизионов данной организации количественно (пока, хотя бы, так), пусть и пока очень непривычен, но весьма позитивен. К хорошему ведь привыкаешь быстро — и, Бог даст, разберется с бразильцем Жумагулов, успешно завершит свой первый бой с неизвестным пока оппонентом Алмабаев, заставит, учтя опыт земляка Жалгаса, признать себя побежденным гавайца Максум. А дальше — больше. Подтянется Алиби Идрис, разговоры о возможном приходе которого в UFC ведутся уже на протяжении определенного времени, дадут, наконец, зеленый свет в организации Санжару Адилову, настойчиво стучащемуся в ее дверь, а то и, глядишь, решит попытать счастья в новом промоушне экс-чемпион ONE FC Кайрат Ахметов...

И появится тогда и здесь так называемый «казахстанский» вес. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями