Популярные темы

Кыргызстан не должен стать хабом для реэкспорта товаров военного назначения в Россию — Полный текст речи представителя МИДа Великобритании

Дата: 27 апреля 2023 в 17:34 Категория: Новости стран мира


Кыргызстан не должен стать хабом для реэкспорта товаров военного назначения в Россию — Полный текст речи представителя МИДа Великобритании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Приоритетом для Великобритании является отслеживание поставок товаров военного назначения из Кыргызстана в Россию. Об этом сегодня, 27 апреля, сообщил глава директората по санкциям МИД Великобритании Дэвид Рид на встрече с представителями СМИ Кыргызстана в Бишкеке.

Представитель по санкциям МИД Великобритании сообщил, что в программе визита в Кыргызстан содержатся встречи с правительством и бизнес-ассоциациями.

Делегация Великобритании, как отметил Д.Рид, посещает Кыргызстан совместно с американской миссией во главе с помощником министра финансов США Элизабет Розенберг и Аксельродом.

До приезда в Кыргызстан, как сообщил Д.Рид, делегация королевства посетила Казахстан и Узбекистан.

«Для начала я хочу отметить, что мы все хотим, чтобы война в Украине закончилась, и санкции это один из способов добиться этого. Те санкции, которые были применены к России, являются беспрецедентными. Эти меры уменьшают способность России продолжать военную операцию в Украине. Но Россия применяет очень большие усилия, чтобы избегать этих санкций. И риск, который мы видим, заключается в том, что со временем влияние этих санкций уменьшится, и это в свою очередь повлечет продолжительную войну», — отметил Д.Рид.

Представитель МИД Великобритании объяснил, что приоритетом для стран G7 в ближайшие месяцы является недопущение рекэспорта товаров военного назначения в Россию. В этом направлении Великобритания работает совместно с Европейским Союзом и США, с чем и связан совместный визит в Кыргызстан и другие страны региона.

«Мы, конечно, понимаем, что Кыргызстан решил не применять никакие санкции против России. Мы также понимаем, что между Кыргызстаном и Россией существуют очень сильные исторические и культурные связи. И, конечно же, неизбежно, что торговля будет продолжаться между странами, и мы не призываем Кыргызстан изолироваться от России.

Мы просим Кыргызстан работать совместно с нами, чтобы уменьшить объем экспорта особых товаров, которые могут быть использованы на войне. Мы сейчас видим большие скачки в объеме экспорта товаров, которые имеют военное назначение, которые используются в экспортно-импортных операциях Кыргызстана, как в импорте, так и экспорте в Россию», — сообщил Д.Рид.

Спикер также отметил, что торговля между Кыргызстаном и Россией может привести к попаданию товаров военного назначения в Украину.

«Мы хотим в партнерстве с Кыргызстаном и другими государствами вместе улучшить систему мониторинга движения таких товаров. Я хочу особо отметить, что данного рода взаимодействие у нас построено не только с Кыргызстаном. Совместные делегации из США, Великобритании и Европейского Союза также встречают и обсуждают эти вопросы с Объединенными Арабскими Эмиратами, с центрально-азиатскими странами — в последние несколько дней и месяцев мы этим занимаемся», — сообщил Д.Рид.

Встреча с правительством КР, как отметил представитель МИД королевства, позволила прояснить картину текущей ситуации и понять, какие действия необходимо предпринять для избежания обхода санкций против России.

«Это мой первый визит в Кыргызстан и я очень приятно удивлен нашими крепкими двусторонними отношениями между Кыргызстаном и Великобританией. Одним из примеров является нахождение торговой делегации из Кыргызстана сейчас в Лондоне. И мы хотим, и дальше поддерживать возможность отправлять сельхозработников из Кыргызстана в Великобританию», — отметил спикер.

Д.Рид также ответил на вопрос об обсуждении полного эмбарго товаров в Россию со стороны G7.

«Я был приятно удивлен тем, насколько международные стейкхолдеры совместно принимают решения. Я работаю с сентября прошлого года. Я думаю, что, наверное, российский режим был удивлен данным решением и я думаю, что фокус для стран G7 в ближайшие месяцы достаточно четкий. Первое — это увеличить давление на Россию через различные механизмы и второе — это как раз таки те вопросы, которые мы обсуждаем сейчас с кыргызским правительством, а именно обход санкций. И наша задача сделать так, чтобы текущие санкции возымели эффект. Я хочу подчеркнуть, что они не направлены против народа России, но они направлены против военно-промышленного комплекса России. И сейчас у G7 объединенная позиция вокруг этой повестки, и в ближайшие несколько недель пройдет следующий саммит G7, на котором министры иностранных дел стран выступят с общим заявлением», — сообщил спикер.

Санкции Великобритании, как объяснил Д.Рид, в большинстве своем направлены на то, чтобы уменьшить возможность России финансировать войну.

«Как и другие страны G7, мы очень осторожно подходим к вопросу санкций, чтобы не затронуть данными санкциями жизненно важные товары, такие как лекарства, медицинские товары, удобрения. Введенные санкции не являются полным экономическим эмбарго, меры направлены на то, чтобы уменьшить способность России вести войну. Я думаю, что в дальнейшем политика G7 будет выстраиваться в этом направлении», — отметил спикер.

Д.Рид также ответил на вопрос о том, какие товарные позиции вызывают наибольшие опасения Великобритании по части реэкспорта в Россию.

«Мы очень сфокусированы именно на реэкспорте в Россию высокотехнологичной продукции, которая может позволить базовым вооружениям превратиться в «умные». И одна из целей визита заключается в том, чтобы максимально точно передать правительству Кыргызстана, на каких позициях мы фокусируемся. И также поделиться тем, какие схемы используются для того, чтобы обойти эти санкции. Например, для этого используются компании-однодневки», — сообщил он.

Великобритании, по словам Д.Рида, необходимо провести большую работу по информированию бизнеса и финансового сектора других стран об ограничениях, которые могут возникнуть вследствие нарушения санкций.

«Основная цель — это дать нужную информацию для компаний, чтобы они могли проверить то, чем они занимаются, чтобы случайно не попасть под влияние санкций.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы не просим правительство Кыргызстана применить те же санкции, которые сейчас применяет G7 в отношении России. Мы просим принять меры в отношении тех товаров, которые могут быть использованы в военно-промышленном секторе и могут послужить причиной гибели украинских гражданских лиц и военных», — добавил спикер.

Представитель МИД Великобритании также ответил на вопрос о темпах роста реэкспорта товаров военного назначения в Россию.

«Сегодня в Бишкеке и ранее на этой неделе в Астане нашей целью было понять, что происходит. Для того, чтобы понять, что предпринимают правительства уже сейчас для отслеживания и контроля движения товаров военного назначения. Также мы делились информацией о схемах обхода санкций и как мы можем вместе работать над их устранением. Данной повесткой на этой неделе руководствовались и думаю, что у нас прошли хорошие встречи как здесь, так и в Центральной Азии.

Что касается объемов рекэкспорта, я, наверное, не смогу вам дать сейчас точные цифры. Но я могу примерно вам картину описать. Если смотреть на статистику, именно товаров военного назначения, объемы которых выросли в короткое время после начала российского вторжения в Украину. Это очень высокотехнологичные товары, которые экспортируются из Великобритании в другие страны, включая Кыргызстан и затем попадают в Россию. То есть можно было отследить скачки именно таких товаров.

И можно наблюдать подобную картину в торговых потоках товаров из стран G7. То что экспорт товаров военного назначения увеличивается в разные страны мира и тут речь идет не об общей торговле, а именно о тех позициях, которые могут быть использованы на войне», — объяснил Д.Рид.

Спикер также ответил на вопрос Tazabek о том, какие рычаги давления может предпринять Великобритания в отношении Кыргызстана для недопущения рекэспорта подсанкционных товаров в Россию.

«Мы хотим быть достаточно четкими в том, что мы просим. Наш подход и общая цель визита в Центральную Азию заключается в том, чтобы регион не выглядел как хаб для рекэспорта товаров военного назначения в Россию. И это влечет за собой определенные риски, и эти вопросы мы поднимали. И в зависимости от того, какие шаги правительство примет, чтобы уменьшать такие риски, также будет изменяться привлекательность страны для инвесторов и привлечения финансовых средств.

Но как я уже говорил, мы понимаем, в каком контексте находится кыргызская экономика, и мы не призываем сделать какой-либо выбор. Мы призываем вместе улучшить работу по контролю и мониторингу товаров военного назначения. И у нас естественно разные уровни отношений между Великобританией и Кыргызстаном, в сравнении с отношениями Кыргызстаном и Россией, но у нас есть одна общая цель — поскорее закончить войну», — объяснил спикер.

Д.Рид также сообщил о том, на чем необходимо акцентировать внимание правительству КР, дабы не попасть под ограничения со стороны Великобритании.

«Приоритетом является сейчас отслеживать экспорт особых товаров, которые движутся из Кыргызстана в Россию и дать также указание компаниям для того, чтобы они понимали, какие будут последствия данных действий, чтобы они случайно не оказались подвержены влиянию санкций. И наша работа заключается в том, что мы предоставляли данные руководства компаниям США, Великобритании и делиться данной информацией с правительством Кыргызстана, чтобы оно в свою очередь поделилось с компаниями», — ответил Д.Рид.

Представитель МИД Великобритании также прокомментировал возможность исключения Кыргызстана из торговой схемы DCTS для развивающихся страны.

«Мы очень рады, что Кыргызстан вошел в торговую схему для развивающихся стран DCTS и как я только что сказал, на этой неделе торговая делегация находится в Лондоне, и меня воодушевили те беседы, которые у меня сегодня прошли в Бишкеке. И я считаю нашей целью с Кыргызстаном и другими странами продолжать наше взаимодействие и сотрудничество. И я считаю нашей целью продолжать наше взаимодействие и сотрудничество.

Эти санкции, я еще раз хочу сказать, они не нацелены на граждан России или же на граждан Кыргызстана. Меня воодушевили те беседы, которые прошли у меня в Бишкеке. И те меры, которые мы принимаем направлены на то, чтобы поскорее закончить войну, направлены только на отдельные позиции касающиеся товаров военного назначения и у нас были очень хорошие дискуссии сегодня и будут в остальной части дня в этом направлении», — заключил Д.Рид.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями