Популярные темы

Аким Карагандинской области поручил активизировать подготовку к купальному сезону

Дата: 27 апреля 2023 в 17:25


Аким Карагандинской области поручил активизировать подготовку к купальному сезону
Стоковые изображения от Depositphotos

«Официально купальный сезон стартует в области 1 июня. Департаментом по ЧС разработан и согласован с заинтересованными организациями План по обеспечению безопасности граждан на водоемах области. На сегодняшний день в области имеется 76 официальных мест массового отдыха, из них 3 коммунальных, 73 частных. 240 мест на водоемах области определены как запрещенные для купания», — доложил исполняющий обязанности начальника ДЧС Карагандинской области Нурлан Бекбосынов. 

Одним из основных инструментов профилактики гибели людей на воде являются проведение совместных рейдовых мероприятий в местах массового отдыха на воде, в особенности в запрещённых местах и стихийных пляжах.

В этих целях, подразделениями ДЧС сформированы 10 мобильных групп в количестве 96 человек, 20 единиц техники и 26 плавательных средств.

Кроме того, 36 обученных общественных спасателей будут задействованы в работе по обеспечению безопасности на водоемах.

«До начала купального сезона силами водолазов ДЧС будет произведено обследование дна водоемов по заявкам владельцев зон отдыха. Также запланированы агитационно-разъяснительные мероприятия с населением, школьниками, водопользователями», — отметил Нурлан Бекбосынов.

Необходимо отметить, что, несмотря на ежегодно проводимый комплекс профилактических мер на водоемах области, в период купального сезона 2022 года утонуло 15 человек, из них 6 детей. Спасателями ДЧС было спасено 20 человек, в том числе 5 детей.

Акимы городов и районов, руководители областных управлений и организаций доложили о проводимой работе по подготовке к купальному сезону и созданию коммунальных пляжей.

По итогам заседания Ермаганбет Булекпаев поручил активизировать работу по подготовке к купальному сезону, организовать дополнительные графики патрулирования и усилить регулярные рейды в местах отдыха и купания населения, а также запрещенных и не оборудованных местах, с обязательным привлечением нарушителей к административной ответственности, предусмотренной законодательством РК.

 

A post shared by Қарағанды Облысы Тжд (@qaragandy_tjd)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями