Популярные темы

Казахстан, Узбекистан, Куба? Кто будет доминировать на чемпионате мира по боксу в Ташкенте

Дата: 27 апреля 2023 в 17:19 Категория: Новости спорта


Казахстан, Узбекистан, Куба? Кто будет доминировать на чемпионате мира по боксу в Ташкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

И под такими предсказаниями имеются, разумеется, веские основания — в последние годы Узбекистан превратился в реально мощную боксерскую державу. Но дело ведь не только в этом...

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил предложить казахстанским поклонникам бокса вспомнить, какими исходами завершались раньше в Ташкенте крупнейшие турниры по боксу.

Почему не конкретно чемпионаты Мира? Ну, потому, хотя бы, что мировое боксерское первенство будет проводиться в столице Узбекистана впервые... Зато там проходили прежде три чемпионата Азии по боксу. От результатов которых и будем отталкиваться.

Первое из таковых состоялось с 1-го по 8 октября 1995 года. И тогда казахстанские и узбекистанские боксеры реально навели на континенте шороху, забрав 9 золотых медалей из разыгрывавшихся 12-ти. Вот только разделены они тогда оказались совсем не равномерно: 6 досталось представителям нашего государства, 3 — соседям. То есть, чемпионов Азии у Казахстана оказалось ровно в два раза больше, чем у хозяев турнира.

Всего лишь через четыре года Ташкент вновь радушно встречал у себя лучших боксеров континента — с 23-го по 30 октября. И вот тут-то уже все сложилось принципиально иначе... Опять узбекистанская и казахстанская сборная собрали богатый урожай в 9 наград высшего достоинства — вот только теперь нашим из них досталось только 2... При том, что в финальных боях боксеров из Казахстана, как и хозяев, было семеро — однако пятеро из них потерпели поражения (четверо, в том числе и будущий олимпийский чемпион покойный ныне Бекзат Саттарханов, — от узбеков), тогда как местные бойцы провели решающие поединки без единой, как ни удивительно, осечки. Без сучка, без задоринки...

В третий раз Ташкент принимал чемпионат Азии по боксу не так давно — в 2017 году, с 30 апреля по 7 мая. На этот раз награды разыгрывались в 10 весовых категориях — и в 9-ти из них первенствовали боксеры из Узбекистана, победившие в финальных боях трех казахстанцев (среди них и вновь готовящегося сейчас выступить в столице соседнего государства Камшыбека Кункабаева, именно тогда впервые проигравшего Баходиру Жалолову после двух успехов в боях с ним ранее). Из наших один только Василий Левит в 91 кг сумел примерить на себя «золото» данного континентального первенства, остановив местного Санжара Турсунова еще на стадии четвертьфинала. Казахстанец находился тогда в самом расцвете сил — годом ранее лишь судьи, по мнению многих специалистов и болельщиков, не позволили Василию стать обладателем титула олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро.

В общем, если в 1995-м еще могла идти речь о том, что победу в общекомандном зачете в Ташкенте могли у хозяев соревнований оспорить и другие сборные, то очень скоро с такой «демократией» было покончено. Родные стены ведь должны помогать исключительно местным...

Посмотрим, как все будет на предстоящем узбекистанском чемпионате Мира. Бокс в соседнем государстве реально переживает сейчас настоящий бум — и местным спортсменам, объективно, вполне по силам дома стать лучшими на планете в командном зачете. Тем более, учитывая бойкот турнира рядом стран.

Но, может быть, у боксеров и тренерского штаба национальной сборной Казахстана все же имеется другое мнение на этот счет?.. 

«У Узбекистана будет рекорд по медалям». Экс-наставник сборной Казахстана об ожиданиях от ЧМ-2023 по боксу 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями