Популярные темы

Более 50 тысяч человек планируют трудоустроить в этом году в Карагандинской области

Дата: 27 апреля 2023 в 15:45


Более 50 тысяч человек планируют трудоустроить в этом году в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

О мерах содействия занятости и трудоустройстве безработных рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова в прямом эфире, который транслировался на странице ведомства в Instagram. 

– На этот год утверждена Региональная карта занятости, согласно которой планируем трудоустроить 54 тысячи человек, – сказала Асем Джунуспекова. – В том числе благодаря реализации нацпроектов – 5 тысяч, на вакантные места – 22 тысячи, в рамках частных инициатив – 17 тысяч. По состоянию на начало апреля мерами занятости охвачено 8 тысяч безработных, из них трудоустроились и имеют гарантированный ежемесячный доход порядка 6 тысяч.

По Нацпроекту развития предпринимательства мерами занятости охватят 31 тысячу жителей региона. В том числе соискатели получат направления на субсидируемые рабочие места по проектам «Молодёжная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений», «Серебряный возраст». Будут созданы новые рабочие места на крупных предприятиях региона – в индустриальной зоне Saran, Нуринском и Бухар-Жырауском районах, Темиртау и др.

Обучение на краткосрочных курсах пройдёт 1551 человек. Более тысячи жителей области смогут получить специальность через платформу Skills Enbek.

По информации Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями