Популярные темы

В Карагандинском зоопарке сняли ролик для посетителей о правильном поведении и безопасности

Дата: 27 апреля 2023 в 14:05


В Карагандинском зоопарке сняли ролик для посетителей о правильном поведении и безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

На видео юная жительница Караганды и ее мама наглядно продемонстрировали, чего категорически нельзя делать в зоологическом парке. 

В первую очередь нельзя кидать в животных камни, палки и всячески их дразнить и пугать. Это может негативно повлиять на психологическое состояние животного. Такие негативные примеры случались в других зоопарках мира. К примеру, в 2014 году посетители Калининградского зоопарка довели до нервного срыва рифовую акулу. Они постоянно барабанили по аквариуму, пытаясь привлечь ее внимание. В результате стресса, акула стала биться головой о стекло и пострадала. На некоторое время ее пришлось изолировать от посетителей.

Во-вторых, нельзя сажать ребенка на забор или позволять ему заходить за ограждение и приближаться к вольеру. Это может быть очень опасно. Ведь несмотря на то, что многие животные уже давно проживают в зоопарке или даже родились в нём, они все равно остаются дикими животными.

Ни в коем случае нельзя просовывать пальцы, руки и ноги в клетки, казалось бы, даже самых милых и безобидных животных, даже если хотите их покормить. Подобный случай уже был в зоопарке в июле 2013 года. Мама двухлетней малышки разрешила приблизиться к клетке макаки-резус. Ребенок просунул ручку в клетку, и обезьяна укусила девочку за палец. Тогда было много негатива вылито на карагандинский зоопарк, хотя по сути в инциденте была виновата мать ребенка. Около каждой клетки установлена табличка с надписью на двух языках о том, что запрещается заходить за ограждение и приближаться к вольерам.

Ну и в-третьих, животных зоопарка нельзя кормить кукурузными палочками, чипсами и сухариками. От такой еды животные сильно болеют. Если посетители хотят покормить оленей или других копытных, на входе продают нарезанные огурцы и морковку. Такая еда не принесет вреда оленятам.

— Уважаемые гости и посетители зоопарка! В нашем карагандинском зоопарке размещена большая коллекция диких животных. Они могут быть очень опасны для посетителей. Поэтому чтобы сохранить животных и исключить несчастные случаи с посетителями, категорически запрещается дразнить, кормить, пугать животных, просовывать ноги, руки через ограждения. В случае непредвиденной ситуации, потери ребенка, несчастных случаев, необходимо обратиться в дирекцию зоопарка. Ну и в заключении, хотел бы сказать, что нарушители правил поведения в зоопарке, будут привлекаться к административной ответственности органами правопорядка, — говорят сотрудники зоопарка.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями