Популярные темы

Куаныш Еликбаев посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область

Дата: 27 апреля 2023 в 12:25


Куаныш Еликбаев посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область
Стоковые изображения от Depositphotos

Поездка, посвящённая вопросам технического регулирования в промышленно развитую область Казахстана, началась с посещения ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», где были обсуждены вопросы аккредитации испытательных лабораторий, метрологии, в том числе поверка средств измерений, изготовление стандартных образцов, маркировка и прослеживаемость лекарственных средств, а также вопросы углубления локализации в рамках сертификации «CТ-KZ». 

Отметим, что КФК специализируется на производстве иммунобиологических, биофармацевтических и других лекарственных препаратов.

Далее посетил региональный филиал АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», ТОО «Qaztehna» – крупное предприятие в городе Сарани по производству автобусов и спецтехники и Карагандинский экономический университет, где студенты и профессорско-преподавательский состав задали вопросы.

После было проведено заседание регионального штаба по вопросам технического регулирования с участием заместителя акима региона Ермека Алпысова и представителями органов госконтроля и субъектов предпринимательства.

В этом направлении промышленному сектору Карагандинского региона есть над чем работать: на регулярной основе здесь выявляются нарушения в части использования неповеренных средств измерений, требований безопасности на крупных промышленных и энергетических объектах, а также при эксплуатации аттракционов, детских площадок и в других сферах.

«Периодически, к сожалению, мы получаем новости о травмах и летальных случаях в нашей стране на таких объектах. Иногда речь идёт о детях. Такие случаи были и в Карагандинской области. Поэтому по нашей инициативе местные исполнительные органы Постановлением Правительства определены ответственными за осуществление государственного контроля за данными объектами на стадии эксплуатации. Более того, в проверочные листы были внесены изменения, дающие возможность проводить такой контроль. Однако не во всех регионах должным образом закреплены ответственные структуры акиматов», – отметил Куаныш Еликбаев.

В свою очередь заместитель акима области Ермек Алпысов подчеркнул, что задачей Регионального штаба является выявление и установление общих и типичных ошибок, трудностей, возникающих при применении нормативных документов субъектами предпринимательства, столкнувшимися при осуществлении государственного контроля и надзора за соблюдением требований соответствующих технических регламентов уполномоченными органами.

Также заместитель генерального директора НЦА Абсамат Акимов на заседании сообщил, что в настоящее время казахстанская система аккредитации, эквивалентная международным образцам, способна в значительной мере содействовать улучшению качества, наращиванию экспорта казахстанской продукции. Заместитель гендиректора РГП «КазСтандарт» Токтабек Токанов рассказал о проводимой работе по внедрению стандартов в городах, в том числе по качеству жизни населения.

После председатель КТРМ провёл личный приём граждан, принял участие в брифинге для региональных СМИ и в программе «Уақыт KZ» телеканала Saryarqa, на которых были подведены итоги поездки. Общественности региона рассказали о целях и задачах техрегулирования.

Кроме этого, прошло совещание в Департаменте КТРМ по Карагандинской области, в ходе которого руководитель департамента Бауыржан Касымов рассказал о работе филиала. Председателем были поставлены новые задачи на текущий год.

Комитет технического регулирования и метрологии МТИ РК 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями