Популярные темы

Клиника для кастрации бездомных собак готова принять первых пациентов

Дата: 27 апреля 2023 в 11:59


Клиника для кастрации бездомных собак готова принять первых пациентов
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания, выигравшая тендер на кастрацию бездомных собак, готова к работе, сообщает vera.kz

Новый центр для кастрации бездомных собак готов принимать первых пациентов из шымкентского отлова. Сегодня экскурсию по нему провели для зоозащитников. Руководители компании ТОО «Стройкомплект-КБ» показали условия, в которых намерены проводить кастрацию, а потом и реабилитацию бездомных кобелей.

Две операционные расположены в двух строениях. В них установят в общей сложности 5 хирургических столов. Пока готова к работе одна операционная, в которой стоят три стола. Кроме того, в этом же помещении установлена морозильная камера и холодильник, в котором находятся препараты, применяемые при проведении операций. Правда, волонтеры, среди которых профессиональный ветеринарный врач, препараты раскритиковали и рекомендовали предпринимателям закупить другое средство для наркоза. Имеющееся у них будет собаку погружать в сон, но чувствительности не лишит. В качестве рекомендации прозвало и предложение закупить другие нити для швов, так как имеющиеся в наличии могут привести к тому, что швы у кобелей будет гнить. Создатели центра кастрации обещали закупить необходимые препараты, в том числе продумать закуп антибиотиков для применения сразу после операций, чтобы ускорить процесс заживления и избежать различных осложнений.

«Мы сейчас не являемся строительной компанией. В сфере строительства конкуренция бешенная и из-за этого мы вошли в другую сферу. Мы смотрим тендер и там, где мы можем подготовиться и работать, мы участвуем. Иы никакой работы не боимся. Мы договорились создать с волонтерами чат и готовы закидывать в него информацию о ходе операции, количестве животных. Мы готовы выслушивать о нарушениях, чтобы их исправлять и улучшать свою работу», – рассказывает руководитель ТОО «Стройкомплект-КБ» Галымжан Аликулов.

Напомним, эта компания выиграла в конкурсе государственных услуг право провести до конца года кастрацию 8400 собак. За это из бюджета Шымкента предприниматели должны будут получить 82,1 млн тенге. Правда, объем этот почти невыполним, считают бизнемены. Во-первых, такого количества бездомных кобелей в Шымкенте нет, а во-вторых, чтобы осилить этот объем необходимо в день кастрировать около 60 собак. Вот только с момента подготовки клиники для процесса кастрации, здесь еще не могут дождаться машины с потенциальными пациентами от службы отлова управления сельского хозяйства акимата Шымкента.

«8400 кобелей – это нереально. Максимум будет половина, а значит, будет экономия бюджетных средств. Мы готовы принимать собак. Но со стороны заказчика нет никакой информации. Мы и звоним им, и пишем, уже отправили официальное письмо еще 23 апреля, что мы готовы принимать и оперировать собак. Но в данный момент нам не понятен и процесс работы, и количество собак. Мы их зовем эти дни посмотреть условия, которые мы с оздали. В понедельник они сослались на совещание, договорились на вторник, но сегодня уже среда, а никаких ответов от них нет. Мы тут постоянно и готовы встретиться и показать все», – говорит Галымжан Аликулов.

Привезти собаку на кастрацию в данную клинику любой желающий не может. Эта процедура осуществляется только через службу шымкентского отлова. Здесь животное будет находиться после операции от 7 до 10 дней. На все это время служба отлова должна поставлять в центр и корм для животных. Вопрос с питанием предприниматели по условиям конкурса решать не должны. В данное время они дозакупают двухэтажные клетки для хвостатых пациентов, а также закупили клетки для щенков, ведь кастрацию можно проводить с 6 месяцев. В центр кастрации приняли на работу 5 ветврачей и 2 санитара, все они из Толебийского района. Правда, как с ним будут рассчитываться пока неизвестно, ведь предприниматели до сих пор не знают объем и условия работы.

Подробнее о компании, которая будет кастрировать собак, вы можете прочитать по ссылке: https://vera.kz/sterilizovat-sobak-v-shymkente-budet-stroitelnaya-kompaniya/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями