Популярные темы

В Караганде опасную территорию заброшенной школы в 11 а микрорайоне обнесут не раньше, чем через год

Дата: 27 апреля 2023 в 11:55 Категория: Общество


В Караганде опасную территорию заброшенной школы в 11 а микрорайоне обнесут не раньше, чем через год
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители ближайших к заброшенному и разрушающемуся зданию постоянно жалуются, что там играют дети. И сколько бы им не говорили, как это опасно, детвору тянет к заброшке, как магнитом. 

Среди жителей района есть еще те, кто помнят это здание в его первоначальном и виде и даже ходили в эту школу. Люди обеспокоены, ведь трагедия может повториться в любой момент. Карагандинцы просят наконец уже что-то сделать с этими развалинами.

«Добрый день, уважаемая ekaraganda.kz. Обращаюсь от лица жителей 11а микрорайона, который находится в Майкудуке. Сегодня прочитали печальную новость о том, что в бывшей школе №12, которая находится в нашем микрорайоне, произошла трагедия с девочкой. Очень ужасное и печальное событие. Мы бы хотели поднять это вопрос. Сколько уже можно? Школа не работает уже с 1997 года. Затем там находилась автостоянка, которая тоже закрылась. И сейчас это место доступно абсолютно каждому, туда ходят и дети, и взрослые. Мимо, когда идешь и видишь детвору, которая там играет, даже боишься сделать замечание потому что они могут обернуться и сорваться вниз. Может случиться беда! Идешь, на это все смотришь, очень страшно становится. Рядом уже давно построили новую школу, её недавно открывал аким области. Ну неужели, нельзя было на основании фундамента что-то возвести. А если уже нельзя это здание восстановить, то уберите его. Сделайте скверик для прогулок, какой-то уютный уголок для жителей Майкудука. Да хотя бы большой магазин, они уж точно за территорией будут следить! Будет всё облагорожено!». Уже не знаем куда обращаться и что делать! Давайте больше не допустим повторения такой трагедии», — просят жители этого района.

В акимате Караганды отвечают, что демонтировать остатки бывшей школы не так-то просто. Дело в том, что у здания был хозяин и последние несколько лет чиновники не могут его найти. Чтобы была возможность решить эту проблему, здание нужно через суд перевести в коммунальную собственность.

«Касательно заброшенного здания расположенного по адресу: города Караганда, 11а микрорайон, дом 19а сообщаем, что в настоящее время ведется работа по его постановке на учёт, как бесхозяйного объекта, в соответствии со статьей 242-й Гражданского кодекса Республики Казахстан. По истечению года со дня постановки бесхозяйной недвижимости на учет, местный исполнительный орган обратится в суд с требованием о признании этого сооружения коммунальной собственностью города. Только после принятия объекта в коммунальную собственность возможно принять меры по его ограждению за счет бюджета», — объясняют в акимате района имени Алихана Бокейхана.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями