Популярные темы

«Карта героев» в Шымкенте находится в плачевном состоянии

Дата: 27 апреля 2023 в 11:09


«Карта героев» в Шымкенте находится в плачевном состоянии
Стоковые изображения от Depositphotos

Во что превратился мемориал памяти участников ВОВ на старом кладбище, рассказывает vera.kz

Могилы перекосились и проваливаются, памятники рассыпаются, ограждения и красные звезды уже давно потеряли цвет и даже облезли. Монумент с солдатом тоже давно нуждается в покраске. Даже невооруженным глазом видно, что косметический ремонт здесь был очень давно. А ведь на «Карте героев» захоронены 97 солдат Великой Отечественной войны, причем двое из них – Герои Советского Союза подполковник Валентин Кульмин и Степан Мордвинцев.

«Карта героев» находится на балансе акимата Абайского района. Правда, по словам смотрителей, чиновники и коммунальщики заглядывают сюда редко. Гораздо чаще здесь бывают компании людей без определенного места жительства. Часто ночами здесь бродят люди с фонариками, которые порой прячут или берут с могил какие-то свертки. Чтобы следить за порядком в темное время суток, местному сторожу пришлось сделать «рогатку» и с ее помощью отпугивать незванных гостей. Правда, в новогоднюю ночь, вспоминает смотритель, ему не удалось отстоять калитку. Неизвестные ее сняли, похоже, для металлолома. После приезда нашей съемочной группы представители ТОО «Терехин и компания» приварили на место калитку, выровняли ее, засыпали гравием дорожку.

В 2015-ом году «Карту героев» обновили и Дархан Сатыбалды, который в те годы был акимом Шымкента говорил, что наш долг – привести в порядок все места захоронения». Первые могилы солдат появились на этом месте еще в конце 1941 года. Здесь можно увидеть две братские могилы, на одной из них указаны имена и фамилии. Датой смерти значится 1946 год. В списке погибших есть летчики, техники, инженер аэродрома. Вторая братская могила стоит просто с красной звездой. Двоих солдат, захороненных в ней, удалось найти благодаря записям в журнале безвозвратных потерь.

https://www.instagram.com/reel/CrgQGuSrsVv/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Автор Анна Цурканова . Фото автора

Три ветерана Великой Отечественной войны остались в живых в Шымкенте https://vera.kz/tri-veterana-velikoj-otechestvennoj-vojny-ostalis-v-zhivyx-v-shymkente/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями