Популярные темы

Летом курс доллара может вырасти до 90 рублей, — экономист российского банка

Дата: 27 апреля 2023 в 10:54 Категория: Новости экономики


Летом курс доллара может вырасти до 90 рублей, - экономист российского банка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В инвестиционном дайджесте одного из российских банков содержится прогноз о возможном росте курса доллара до 90 рублей с наступлением лета.

В прогнозе указывается, что с декабря 2022 года курс российской валюты сместился с 60 рублей за доллар к 80–83. Главный экономист банка предполагает, что курс может стабилизироваться на указанном уровне, однако к лету доллар возможно будет стоить 90 рублей.

Одной из причин ослабления рубля, как указывается в обзоре банка, является сокращение торгового баланса. В декабре профицит торговли снизился до $12,5 млрд, а в марте — уже до $5,8 млрд.

Изменение географии торговли России с другими странами, как отмечается в обзоре, меняет структуру платёжного баланса.

«Закупки Европой российских энергоносителей с лихвой перекрывали импорт из этих стран и создавали значительный профицит. Торговля с Китаем генерирует минимальный профицит: страна умеренно увеличила спрос на российские энергоносители, зато существенно нарастила экспорт в Россию. Сейчас около 70% профицита внешней торговли обеспечивают Китай, Индия и Турция», — говорится в обзоре.

Главным негативным фактором для рубля, по оценке банка, является отток корпоративного капитала.

«При росте импорта и резких изменениях цен на нефть он (курс доллара — прим.) может дойти до 90 рублей за доллар в III квартале. В целом значения 80–90 рублей за доллар совпадают с реальным эффективным курсом начала 2022 года», — говорится в обзоре.

Справка:

Официальный курс российской валюты к доллару на 26 апреля составляет 81,55 рублей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями