Популярные темы

За прошедшие сутки спасатели Карагандинской области потушили 42 пожара

Дата: 27 апреля 2023 в 10:35 Категория: Происшествия


За прошедшие сутки спасатели Карагандинской области потушили 42 пожара
Стоковые изображения от Depositphotos

В Топарском поселковом округе Абайского района на территории дачного общества «Мичуринец» горела сухая трава и камыш, а также деревянные конструкции шести дачных домиков (четырех действующих, двух недействующих) на общей площади 7 гектаров. Сообщение о пожаре поступило в 10:22, пожар ликвидировали силами ДЧС в 15:52.

В 13:41 сообщили о пожаре на территории карагандинского дачного общества «Березка». Загорелась сухая трава на площади 5 гектаров. В ликвидации задействовали 23 человека и 5 единиц техники ДЧС. Пожар ликвидировали в 17:23.

На территории Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира загорелась сухая трава и лесные околки (небольшие рощи в степи) на общей площади 4 гектара (из них 0,5 гектара лесопокрытой территории). Сообщение о горении поступило в 12:06, пожар был ликвидировали в 16:14 силами ДЧС и Карагандинского лесного хозяйства. Жертв и пострадавших нет.

Горели, кроме того, деревянные конструкции и заборы во дворах жилых домов: это случилось в Сарани по улице Островского (здесь горели забор и сарай), а также в Шахтинске (горели забор и хозпостройка). В обоих случаях, тем не менее, жертв и пострадавших нет.

В Караганде, в районе имени Казыбек би, на территории кладбища произошло загорание сухой травы на площади 1,5 гектара. Жертв и пострадавших нет. 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

Три пожара произошло по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Напомним, что в Караганде по проспекту Бухар жырау, 58, в 5-этажном жилом доме в квартире на 5 этаже загорелась деревянная обшивка балкона с переходом огня на кровлю дома. Силами ДЧС при помощи спасательных колпаков спасено 17 человек (из них 5 детей), по лестничному маршу эвакуировано 40 человек (из них 13 детей). Жертв и пострадавших нет.

Департамент по ЧС Карагандинской области напоминает о соблюдении правил безопасности в пожароопасный период. Необходимо знать и соблюдать элементарные меры безопасности при очистке дачной и придомовой территории от сухой травы и горючего мусора. Разведение костров и сжигание отходов должно происходить на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений. В ветреную погоду разведение костров вообще недопустимо.

На территории населенных пунктов и организаций запрещается устраивать свалки горючих отходов: они должны своевременно вывозиться. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями