Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 апреля 2023 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Потерпевшим признана страховая компания «Евразия».



На скамье подсудимых четверо молодых людей, троих обвиняют в мошенничестве, одного – в пособничестве правонарушению. 

…9 декабря 2022 года не рядовой сотрудник одной из пожарных частей Костаная старший лейтенант Максат Сабыржан на новенькой машине JACJ7 врезался в опору освещения. При каких обстоятельствах, в уголовном деле не указывается. Раздосадованный молодой человек стал думать, где взять деньги на ремонт автомобиля. И пришел к выводу, что – у страховой компании. 11 декабря он позвонил сослуживцу Ерхату Шетигулову, рассказал и о своем ДТП и о планах, как добыть деньги на ремонт машины – для этого надо имитировать еще одно ДТП, с участием другого автомобиля. С повреждением кузова, а, главное, застрахованного.  Шетигулов его поддержал и связался со своим знакомым Райымбеком Камышевым. Закавыка была лишь в том, что своего подходящего автомобиля у Камышева не было. Но при желании легко «заработать» тот выход нашел: вышел на Нурмахана Умирзак, за его женой был зарегистрирован автомобиль «Ауди». И тот тоже согласился участвовать в афере, конечно не бесплатно. Для этого специально включил в страховку Камышева, которому в предстоящей инсценировке и отвели главную роль.

Место мнимого ДТП выбирали совместно: в Костанай-2, улица Крупской. Когда стемнело, туда на своем авто прибыл Максат Сабыржан. На пассажирском сидении находился Камышев. «Ауди» управлял Умирзак. Как сказал при допросе в суде Камышев, «потихоньку ударились». Для убедительности рядом разбросали осколки стекол, разлили на дороге охлаждающую жидкость. Сабыржан со своего телефона вызвал полицейских, заявил о ДТП. Пока те ехали, за руль «Ауди» посадили Райымбека Камышева, сделав его виновником аварии. Сотрудники дорожной полиции составили протокол, мнимые участники мнимого ДТП сдали анализ на алкоголь. А на следующий день Сабыржан отправился в Костанайский филиал страховой компании «Евразия» с заявлением о выплате страховой суммы. Немедленно не заплатили, пришлось ждать решения административного суда о виновности в ДТП Камышева. Тот вину признал, и суд не стал вдаваться в детали. После этого начался процесс выбивания денег в «Евразии». Все у четверки получилось: 9 февраля 2023 года на счет Сабыржана упали миллион 155 тысяч 553 тенге. Из этих денег он закрыл кредит, который брал на ремонт своей машины, а 360 тысяч тенге передал Камышеву, тот половину отдал Умирзак. Никаких денег не полагалось только Шетигулову. Ну, помог и помог, непосредственно в операции не участвовал.  


Представитель страховой компании Андрей Григорьев

Камышев из полученной суммы заплатил ипотечный взнос, Умирзак тоже использовал  деньги на личные нужды. Да только недолго музыка играла. Уже через пару дней все четверо ныне подсудимых оказались на допросе в антикоррупционной службе. Ее сотрудники установили факт мошенничества  в ходе негласных следственных действий (не зря же двое подсудимых работают в госструктуре). Впрочем, никто и не стал отпираться. Все четверо полностью признали вину и во время следствия, и в суде. Вернули страховой компании ущерб до копеечки. По этой причине в суд даже не стали вызывать свидетелей. 

Приговор по делу еще впереди. Даже если подсудимые не получат реальный срок наказания, но судимость навсегда останется в их биографии. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями