Популярные темы

Россельхознадзор проконтролировал ввоз лука и моркови из Казахстана и Кыргызстана

Дата: 27 апреля 2023 в 08:34


Россельхознадзор проконтролировал ввоз лука и моркови из Казахстана и Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С начала 2023 года специалистами Россельхознадзора проконтролировано 4 812,94 тонн подкарантинной продукции, ввезенной на территорию Томской области из стран-членов Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

По данным, ввезены такие товары как: лук репчатый и морковь из Казахстана и Кыргызстана, а также солод ячменный из Республики Беларусь.

В 2023 году объем ввезенных подкарантинных грузов в 1,5 раза превышает аналогичный показатель в 2022 году. Особенно выделяется динамика поступления партий солода ячменного, выработанного в Республике Беларусь и применяемого для пивоварения. В 2023 году его ввезено в 7 раз больше – 4 015,44 тонн против 559,3 тонн.

По месту прибытия растительной продукции сотрудники надзорного ведомства провели контроль товаросопроводительных документов, а также отобрали пробы для оценки фитосанитарного состояния продукции.

Согласно заключениям, выданным Томским филиалом ФГБУ «ВНИИКР», карантинных вредных организмов во ввезённой подкарантинной продукции не обнаружено.

На основании результатов экспертиз были оформлены акты карантинного контроля (надзора), дающие право на использование продукции по назначению.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями