Популярные темы

В североказахстанской полиции бок о бок несут службу представители 21 национальности

Дата: 26 апреля 2023 в 23:24


В североказахстанской полиции бок о бок несут службу представители 21 национальности
Стоковые изображения от Depositphotos

Одна из сотрудниц — Раиса Зуева говорит о себе, что она одновременно и русская, и казашка, сообщает портал Мой город.

«Моя бабушка по отцовской линии — полька, отец русский, а мать казашка, — говорит она. — В доме у нас преобладают казахские национальные традиции, мы отмечаем Айт, и мама чаще готовит бешбармак и баурсаки. Но и я, и сестрёнка Венера с братишкой Амиром ощущаем себя принадлежащими сразу двум народам».

Изначально родители были против, когда Раиса решила связать жизнь с полицией. Отец всё же дал добро: «Если справишься, работай». И вот уже 3 года она несёт службу по обеспечению правопорядка. О выборе не пожалела ни разу, хотя на данном этапе ей достался трудная и специфическая сфера деятельности: в приёмнике-распределителе УП  Петропавловска. Сюда ежедневно доставляют бездомных, дактилоскопируют, проверяют по учётам разыскиваемых и без вести пропавших. Работа с лицами без определённого места жительства требует скрупулёзности, выдержки и внимательности, пониманию того, что любой человек, независимо от социального статуса, это в первую очередь — человек.

«Это мне близко, — говорит Раиса. — Ценить человеческие качества без оглядки на статус — это то, чему мы учились с раннего детства в нашей интернациональной семье. Близкий уже День единства народа Казахстана для меня — семейный праздник, позволяющий почувствовать единство моей личной судьбы и судьбы нашей общей Родины».

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями