Популярные темы

В НПП обсудили реформирование судебной системы

Дата: 26 апреля 2023 в 21:26


В НПП обсудили реформирование судебной системы
Стоковые изображения от Depositphotos

atameken.kz

Закрепить автоматическое определение экстерриториальности по гражданским делам для всех судов апелляционной инстанции предлагают в НПП «Атамекен». Благодаря этому судьи областных судов не смогут влиять на вынесение того или иного решения на районном уровне. Об этом стало известно на встрече председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева с председателем президиума Нацплаты Раимбеком Баталовым и заместителем председателя правления НПП Ерболом Устемировым, сообщает пресс-служба палаты.

На встрече обсуждались предложения бизнес-сообщества по переформатированию кассационной инстанции, поскольку в настоящее время большинство ходатайств по гражданским делам не передаются на рассмотрение.

Внесенные в УПК изменения позволили с 1 июля 2022 года предварительно рассматривать ходатайства о пересмотре судебных актов в открытом судебном заседании в коллегиальном составе только по уголовным делам. Рассмотрение ходатайств осуществляется публично в составе трех судей, в зале судебного заседания с участием сторон уголовного процесса. В коллегии по административным делам Верховного суда с момента образования с 1 июля 2021 года действует сплошная кассация с момента внедрения административной юстиции.

«Гражданских дел аналогичный порядок не затронул, поэтому необходимо рассматривать все ходатайства в открытом судебном заседании коллегиально, что позволит не только расширить доступ к правосудию, но и унифицирует порядок кассационного пересмотра по всем видам судопроизводства», — считают в НПП.

Вновь принятыми поправками Верховным судом инициирована ликвидация должности председателя малосоставных районных судов и в отдаленной местности, тогда как вопросы выборности председателей коллегий областных судов остаются открытыми. Для обеспечения независимости при отправлении правосудия в Нацпалате предложили закрепить автоматическое определение экстерриториальности по гражданским делам для всех судов апелляционной инстанции.

В предлагаемом варианте судьи областных судов не смогут влиять на вынесение того или иного решения на районном уровне, а также не затронет вопросы исключительной подсудности при подаче исков в суды первой инстанции.

«Не менее важным является и укрепление статуса Высшего судебного совета: он должен стать полноценным институтом с четкими кадровыми функциями, начиная с отбора и заканчивая рекомендациями по назначению судей всех уровней. На сегодня за судами закреплена необходимость рассмотрения кандидатур для зачисления в кадровый резерв. Участники конкурса должны получить заключение Совета по взаимодействию с судами и пленарного заседания», — поясняют в НПП.

Также предлагается кадровую политику отнести к исключительному функционалу Высшего судебного совета, состав которого не менее половины должен состоять из представителей юридической общественности, что обеспечить повышение общественного контроля.

Раимбек Баталов предложил проводить на периодической основе встречи руководства Верховного суда с представителями НПП и бизнес-сообщества по тем или иным категориям экономических дел и предварительным определением критериев отбора таких дел.

Большинство предложений Национальной палаты Верховный суд поддержал.

Нет смысла придумывать другую формулу — эксперт о ценах на продукты

В НПП обсудили нехватку вагонов для транспортировки кормов

В Казахстане усилят экспертизу НПА по вопросам бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями