Популярные темы

В Семее несколько улиц откроют для проезда 26 апреля 2023, 20:02

Дата: 26 апреля 2023 в 20:13


В Семее несколько улиц откроют для проезда
                26 апреля 2023, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В текущем году в соответствии с поручением Главы государства о разработке генерального плана Семея и сохранения исторической части города начата разработка генплана административного центра области Абай. В новом генеральном плане Семея предполагается открыть для проезда несколько улиц, как, например, Аймаутова, Чехова, Шугаева, где сейчас ведется торговля. Об этом в ходе посещения территории городских рынков сообщил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

В настоящее время движение в районе рынков «Акшын», «Аргымак» и «Мереке» затруднено из-за расположенных там торговых контейнеров, ограждений и автостоянок. Эта часть города в последние годы стала местом максимального транспортного потока. Открытие проезда по дорогам в районе Центрального рынка позволит перенаправить транспортные потоки, избавит от скопления автомобильных пробок.

Планируется открыть еще один железнодорожный переезд на Найманбаева. Для удобства перемещения горожан и освобождения проезда по улицам района планируется перенести автовокзал в другую часть города – на выезде в Алматы. Рассматривается вариант размещения еще одного автовокзала в другой части Семея.

Глава области заверил, что вся работа по освобождению проезжей части указанных улиц будет проводиться планомерно, с учетом интересов бизнеса.

«В городе должен быть порядок, он должен быть комфортным и безопасным для всех горожан и гостей Семея. Работа по открытию сквозного движения по улицам будет вестись в строгом соответствии с действующим законодательством. При этом будут определены новые торговые места для предпринимателей», — подчеркнул глава региона.

Добавим, что разработку генерального плана Семея планируется завершить к концу года. По завершении проведут общественные слушания, а также экологическую и государственную экспертизы. Генеральный план утверждается постановлением правительства.

Материал предоставлен акиматом области Абай

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями