Популярные темы

В Казахстане предлагают создать Дорожный фонд

Дата: 26 апреля 2023 в 19:46 Категория: Новости авто


В Казахстане предлагают создать Дорожный фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

26 апреля под председательством генерального прокурора Берика Асылова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам проверок в сфере автомобильных дорог. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Берик Асылов отметил что, несмотря на выделение огромных бюджетных средств, качество автодорог вызывает недовольство граждан. Поэтому по поручению президента прокуроры комплексно проверили состояние автодорог, начиная от планирования и до приемки работ.

Итоги проверок вскрыли массу нарушений, в том числе факты оплаты заказчиками невыполненных работ, установлены случаи завышения сметной стоимости, отклонения от проектов, несоблюдение строительных норм и другие. На сегодня по материалам проверок возбуждены уголовные дела, виновные привлекаются к уголовной ответственности, принимаются меры по возмещению ущерба.

Например, расследуют факты невыполнения работ и хищений при возведении автодорог «Калбатау-Майкапшагай» и «Караганда-Балхаш». Эти участки дорог протяженностью более 800 км, строятся за счет средств внешних займов консорциумами с иностранным участием, в рамках которых ТОО «СП КазГерСтрой» (аффилировано со структурами Сатыбалды К.) привлекалось в качестве соисполнителя работ.

Только по проекту «Калбатау-Майкапшагай» ТОО «СП КазГерСтрой» значительную часть аванса в 21,4 млрд тенге потратило на другие, не связанные с автодорогой цели, в том числе оплату кредита. Для этого подрядчик использовал подозрительные схемы вывода капитала.

Вне уголовного дела по актам прокуроров возвращены государству и предотвращены потери бюджета порядка 35 млрд тенге, в дисциплинарном и административном порядке наказано более 600 лиц. В Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях прокуроры пресекли решение местных властей отремонтировать не нуждающиеся в улучшении участки дорог районного и областного значения, тем самым предупредив необоснованную трату из бюджета около 1 млрд тенге.

По выявленным системным нарушениям генеральной прокуратурой внесено представление в правительство.

Генеральный прокурор отметил, что одними карательными мерами положение не изменить, необходима коренная перестройка всей сферы. Генеральная прокуратура совместно с правительством выработали ряд инициатив по реформированию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Первое. Для решения проблемы дефицита финансирования дорожных проектов предложено создать Дорожный фонд, где будут аккумулированы транспортные налоги, акцизы на топливо, сборы от платных дорог, суммы штрафов, возмещенного ущерба в сфере автодорог и другие поступления.

Второе. В целях преодоления дефицита строительных материалов (в том числе битума) и продления срока эксплуатации предложено перейти на автодороги с бетонным покрытием для республиканской сети с сохранением асфальта для местных и уличных дорог.

Третье. Усилить контроль качества транспортных путей посредством полного их охвата государственной экспертизой и введения независимого общественного мониторинга дорожно-строительных работ.

Четвертое. Учитывая неэффективность действующей модели технадзора за строительством дорог в качестве пилотного проекта передать его Центру качества дорожных активов.

Пятое. Увеличить финансирование науки автодорожной отрасли, что позволит широко внедрить передовые технологии возведения дорог и др.

В завершение мероприятия участники отметили, что предлагаемые меры придадут новый импульс развитию автодорожной отрасли.

Для реализации этих предложений первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр и генеральный прокурор РК Берик Асылов подписали Дорожную карту на 2023-2024 годы с закреплением ответственных должностных лиц.

Контроль за реализацией дорожной карты возложен на министерство индустрии и инфраструктурного развития и генеральную прокуратуру.

В 2020 году реализовано 350 автодорожных проектов

Антимонопольный орган выявил картельный сговор при госзакупках

Инвесторы заинтересованы в строительстве объектов ВИЭ в Жамбылской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями