Популярные темы

Межведкомиссия скоро начнет процесс уточнения количества и размера земель, пригодных для использования ВИЭ, — кабмин

Дата: 26 апреля 2023 в 19:34


Межведкомиссия скоро начнет процесс уточнения количества и размера земель, пригодных для использования ВИЭ, - кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провел совещание по вопросам развития возобновляемых источников энергии и строительства малых ГЭС.

В рамках совещания был рассмотрен ход реализации указа президента «О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии».

«Перед нами поставлена задача по увеличению объемов генерации электроэнергии, развитию возобновляемых источников энергии в нашей стране. В рамках реализации Указа сформирована рабочая группа по развитию ВИЭ, которая будет действовать на постоянной основе. В нее вошли представители профильных государственных органов, местных органов власти, а также ассоциаций и объединений. В ближайшее время будут разработаны необходимые нормативные правовые акты, которые позволят качественно ускорить развитие ВИЭ в нашей стране, создав условия для реализации инвестиционных проектов по строительству малых ГЭС», — сказал он.

По его словам, в ближайшее время межведомственная рабочая комиссия направится в области страны и начнет работу по уточнению и определению количества и размера земель (в разрезе каждого айыл-окмоту), пригодных для использования ВИЭ.

По итогам совещания дан ряд поручений. В частности, местным органам власти поручено подготовить предварительную информацию по перспективным земельным участкам для строительства малых ГЭС, а также оказывать полное содействие рабочей комиссии в областях.

Министерству экономики и коммерции совместно с профильными структурами поручено в кратчайшие сроки представить проект положения, определяющего упрощенный порядок предоставления земельных участков для использования ВИЭ (механизм «единого окна»).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями