Популярные темы

700 тонн шлака складировала котельная «Нурлы жол» в Актасе

Дата: 26 апреля 2023 в 19:15


700 тонн шлака складировала котельная
Стоковые изображения от Depositphotos

«В феврале на основании обращения жителя поселка Актас была проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Сараньтеплосервис» котельная «Нурлы жол». При визуальном осмотре установлено, что в 100 метрах от котельной размещено порядка 700 тонн золошлака. Таким образом, ТОО «Сараньтеплосервис» привлечен к административной ответственности по статье 344 части 2 КоАП РК «Складирование отходов вне специально установленных мест, не предназначенных для их накопления или захоронения, а равно захоронение отходов без экологического разрешения или отходов, не заявленных в декларации о воздействии на окружающую среду», — сообщает департамент экологии по Карагандинской области. 

Нарушение этой статьи влечет штраф на физических лиц в размере 50 МРП, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 100 процентов, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 200 процентов от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения.

Также предприятию было выдано предписание об устранений нарушений. Котельная должна вывезти шлак размещенный вне установленного места на полигон и привести земельный участок в исходное состояние. Срок исполнения — 30 июля 2023 года.

Отмечается, что выполнение предписания на особом контроле у департамента экологии.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями