Популярные темы

Xiaomi представляет климатическую стратегию для поддержки глобального нулевого выброса парниковых газов

Дата: 26 апреля 2023 в 18:05


Xiaomi представляет климатическую стратегию для поддержки глобального нулевого выброса парниковых газов
Стоковые изображения от Depositphotos

Корпорация Xiaomi («Xiaomi»), производитель бытовой электроники и интеллектуальных устройств, в основе которой лежат смартфоны и интеллектуальное оборудование, соединенные платформой Интернета вещей («IoT»), сегодня представила план по существенному сокращению выбросов парниковых газов (ПГ), что соответствует философии стремлению к нулевым выбросам углекислого газа. Xiaomi добьется снижения выбросов углекислого газа за счет исследования и разработки чистых технологий, расширения методов управления электронными отходами и внедрения экологически чистых операций и логистики. 


Климатическая стратегия и философия нулевого выброса углекислого газа

Миссия Xiaomi — сделать жизнь людей в мире лучше благодаря инновационным технологиям. Представители компании считают, что в рамках этой миссии она несет ответственность за предотвращение изменения климата с помощью технологических инноваций и повышения эффективности работы. Они полны решимости внести свой вклад в ускорение глобального перехода к чистой экономике с нулевым уровнем выбросов путем внедрения экологически безопасных элементов в процесс разработки и продажи своих потрясающих продуктов.

 

Целью философии нулевого выброса углекислого газа для Xiaomi является повышение эффективности и доступности продукта при одновременном снижении углеродного следа своих продуктов и услуг. Xiaomi будет продолжать расширять использование низкоуглеродных технологий для оказания положительного воздействия на климат и способствовать более экологичному образу жизни и обществу с низким уровнем выбросов углекислого газа.


Цели по сокращению выбросов парниковых газов

Xiaomi использует поэтапный подход к разработке и реализации своих планов действий по сокращению выбросов парниковых газов.

 

В 2021 году Xiaomi поставила перед собой первую цель по сокращению выбросов парниковых газов, которая была направлена на сокращение выбросов парниковых газов на душу населения в собственном кампусе на 4,5% к 2026 году по сравнению с базовым уровнем 2020 года. По состоянию на 31 декабря 2022 года компания добилась сокращения выбросов парниковых газов на душу населения на 21,12% по сравнению с исходным годом.

 

Для поддержки глобального стремления к достижению чистого нуля к 2050 году компания обязуется сократить выбросы ПГ в масштабе 1 и 2:

— Не позднее 2030 года сократить выбросы ПГ от основных операционных сегментов не менее чем на 70% по сравнению с уровнем исходного года;

— Не позднее 2040 года сократить выбросы ПГ от основных операционных сегментов не менее чем на 98% по сравнению с уровнем исходного года, при наличии предварительных условий для достижения чистого нулевого уровня выбросов;

— Приоритетно использовать низкоуглеродные технологии, долгосрочные соглашения о покупке экологически чистой электроэнергии и производство возобновляемой энергии на месте для сокращения выбросов ПГ в течение всего целевого периода;

— Поощрять ключевых поставщиков устанавливать цели по использованию возобновляемых источников энергии и сокращению выбросов ПГ, сопоставимые или более амбициозные, чем у Xiaomi, для обеспечения постоянного сокращения.


Снижение воздействия на окружающую среду с помощью НИОКР и циркулярной экономики

Воздействие на окружающую среду было уменьшено различными способами, из которых были выбраны четыре области: исследования и разработки (НИОКР) экологически чистых технологий и модернизация продуктов, а также экономика замкнутого цикла и управление электронными отходами.


НИОКР чистых технологий и модернизация продукции

В 2022 году компания Xiaomi инвестировала более 50% своих общих расходов на НИОКР в исследования и разработки в области чистых технологий. В том же году применение патентов и продуктов, связанных с чистыми технологиями, принесло компании 59,7% дохода. Компания добилась заметного прогресса в этой области, и вот несколько примеров:

5G и энергосберегающая технология передачи сигнала: Благодаря энергосберегающим технологиям 5G, таким как самоадаптивная широкополосная связь и технология оптимизации энергопотребления, Xiaomi повысила эффективность энергосбережения своих смартфонов. Усовершенствованные чипы WLAN в сочетании с технологией мониторинга мощности WLAN и динамической передачи данных позволили снизить энергопотребление смартфонов компании примерно на 30% по сравнению с предыдущим поколением.

Энергосберегающая технология дисплея: При переключении в Темный режим, который превращает фон смартфона в черный, энергопотребление дисплея может быть снижено на 70% при использовании определенных приложений.

Технология зарядки: В 2022 году более 100 миллионов интеллектуальных устройств и терминалов использовали технологии быстрой зарядки Xiaomi, что позволило сэкономить почти 57 миллионов кВт/ч потребляемой энергии и 24 852 тонны выбросов CO2 по сравнению с традиционной технологией быстрой зарядки.

Экологически чистая упаковка: Компания Xiaomi изменила упаковку для своих экосистемных продуктов, перейдя от скрепляющих коробок к сплющенным картонным коробкам и убрав пластиковые ручки. Благодаря этой модернизации компания сократила использование бумажной упаковки в среднем на 0,3 м² и удалила около 80 г пластика с каждого продукта.

Циркулярная экономика и управление электронными отходами

Переработка и утилизация: В 2022 году Xiaomi переработала около 4500 тонн электронных отходов, включая смартфоны. С 2022 по 2026 год компания намерена переработать 38 000 тонн электронных отходов и использовать 5 000 тонн переработанных материалов в своей продукции.

Xiaomi продолжает расширять свою программу Trade-In, увеличивая количество видов продукции, подлежащей переработке, и расширяя охват услуг по переработке. Компания собирает предметы в магазине, по почте и у дверей потребителя, чтобы побудить пользователей перерабатывать свои продукты. В прошлом году компания запустила программу Trade-In на своем официальном сайте на некоторых европейских рынках. Компания также сотрудничает с квалифицированными третьими сторонами для утилизации отходов, образующихся в процессе ремонта электронных изделий и компонентов.

Переоборудование и повторное использование: Компания стремится содействовать развитию циркулярной экономики, восстанавливая бывшие в употреблении товары. В 2022 году завод по восстановлению отремонтировал около 94 000 смартфонов, 5 600 электроскутеров и 6 200 смарт-телевизоров, все из которых были проданы как сертифицированные восстановленные продукты.

Повышение долговечности: Xiaomi учитывает долговечность материалов при выборе сырья для своих продуктов. Компания разработала износостойкие керамические материалы и материалы из искусственной силиконовой кожи, используемые во многих смартфонах. Компания установила стандарты тестирования на пыленепроницаемость, водонепроницаемость и устойчивость к падениям, которые превышают международные стандарты. В 2022 году компания Xiaomi выпустила долговечный аккумулятор с возможностью полной зарядки и разрядки, срок службы которого на 25% больше, чем у предыдущих версий. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями