Популярные темы

Казахстанцам будут списывать кредиты, которые оформили на них мошенники

Дата: 26 апреля 2023 в 16:18 Категория: Новости экономики


Казахстанцам будут списывать кредиты, которые оформили на них мошенники
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова рассказала в мажилисе о мерах по противодействию мошенничеству с кредитами, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В данный момент идет подписание меморандума с банками второго уровня, которое подготовил Финрегулятор. Согласно этому документу при признании банковской операции мошеннической начисление вознаграждения по таким кредитам приостанавливается.

«И когда в судебном порядке будет доказано, что это мошеннический кредит и сам пользователь не получил эти средства, со стороны банка будет произведено возмещение данной суммы. Или полностью списан кредит, или, если это были собственные средства пользователя, ему они будут возмещаться», − сказала Абылкасымова.

Также глава Агентства отметила, что они рассчитывают на поддержку депутатов при внесении определенных изменений на законодательном уровне.

«Мы в рамках дорожной карты также подготовили поправки. Мы предлагаем на законодательном уровне установить ответственность финансовой организации по возмещению ущерба, если мошенничество произошло вследствие несоблюдения процедур по информационной безопасности. Просим поддержать при внесении данных вопросов в парламент», − добавила председатель агентства.

По словам Абылкасымовой, соответствующий законопроект планируется внести в мажилис до конца июня.

Фото: Liter.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями