Популярные темы

Обеспеченность ЕАЭС продовольствием достигла 93%, — начальник отдела ЕЭК М.Байгот

Дата: 26 апреля 2023 в 15:24


Обеспеченность ЕАЭС продовольствием достигла 93%, - начальник отдела ЕЭК М.Байгот
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обеспеченность ЕАЭС продовольствием достигла 93%. Об этом в интервью СМИ сообщила начальник отдела агропромышленной политики и межгосударственных проектов ЕЭК Мария Байгот.

По ее словам, в 2022 году обеспеченность по основным девяти сельскохозяйственным товарам достигла 93%. По таким товарам, как зерно, масла растительные, молочная продукция, мясо, сахар и овощи самообеспеченность превышает 95-100%. Однако есть проблемы с плодово-ягодной продукцией, по которой обеспеченность не достигает и 50%.

«Несмотря на санкции, производство сельхозпродукции в ЕАЭС в 2022 году выросло на 9,4%. Сегодня перед ЕАЭС стоят задачи по перераспределению транспортно-логистических потоков и развитию импортозамещения», — сказала она.

Как добавила М.Байгот, страны ЕАЭС славятся производством разных видов продукции: Армения и Кыргызстан – плодово-ягодная продукция, овощи и сухофрукты, Беларусь – мясо-молочная продукция, Казахстан – макаронные изделия и масличные культуры, Россия — масла растительные и зерно.

«В ЕАЭС внедряются инновации в производство сельхозпродукции для повышения качества товаров. Развивается сотрудничество в геномной селекции, в вопросах разработки альтернативных белков, растительного мяса и молока, а также переработки зерна в аминокислоты», — сообщила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями