Популярные темы

Попытку контрабанды янтаря пресекли на таможенном посту «Хоргос»

Дата: 26 апреля 2023 в 15:18


Попытку контрабанды янтаря пресекли на таможенном посту
Стоковые изображения от Depositphotos

На таможенном посту «Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» пресечен факт вывоза контрабандным путем янтаря общим весом 336 граммов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу департамента государственных доходов по области Жетысу.

В первый день открытия «МЦПС «Хоргос» сотрудниками таможенного поста ДГД по области Жетісу совместно с сотрудниками ПС КНБ РК и ДЭР по области Жетісу в ходе проведения таможенного контроля в виде осмотра автотранспортного средства пресечен факт вывоза из Казахстана в КНР девяти камней общим весом 336 граммов – предположительно, янтаря. Камни незаконно перемещались в багажном отсеке авто под управлением гражданина РК М.

«В настоящее время контрабандный товар направлен на экспертизу в Центральную таможенную лабораторию для установления соответствия классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней требованиям нормативно-технической документации и вынесения окончательного решения в отношении виновного лица. В случае подтверждения лабораторией, что задержанные камни относятся к категории драгоценных камней, виновное лицо будет привлечено административной ответственности по статье 545 КоАП РК за несоблюдение порядка применения запретов и ограничений при перемещении товаров. В этом случае предусмотрен штраф на физических лиц в размере 15 МРП, с возможной конфискацией товара. В случае не подтверждения того, что это драгоценные камни, − по статье 551 КоАП РК за недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров. В этом случае нарушение влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП», − сообщили в КГД.

Напоминаем, что после трехлетнего приостановления деятельности с 24 апреля 2023 года свою работу возобновил ТП «МЦПС «Хоргос».

Фото: пресс-служба департамента государственных доходов по области Жетысу

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями