Популярные темы

Экспортная пошлина на семена подсолнечника вгоняет в убыток производителей – депутат

Дата: 26 апреля 2023 в 14:56 Категория: Новости политики


Экспортная пошлина на семена подсолнечника вгоняет в убыток производителей – депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

zernoru.com

Экспортная пошлина на семена подсолнечника, введенная в Казахстане, вгоняет в убыток производителей. Об этом на заседании в мажилисе парламента заявил депутат Ерлан Барлыбаев в своем депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра РК Ерулана Жамаубаева, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что 20 января этого года приказом Министра нацэкономики была введена 20%-ая экспортная пошлина на семена подсолнечника.

«24 апреля на площадке Демпартии «Ак жол», по просьбе ряда хозяйств из восточных регионов, состоялся круглый стол по проблеме экспортной пошлины на семена подсолнечника и экспортной политики в отношении семян сорта «Пионер». По утверждению фермеров, использование данного сорта семян для изготовления подсолнечного масла нерентабельно, поэтому он применяется исключительно в кондитерском производстве. И в этом качестве поставляется на экспорт в Китай», — сообщил мажилисмен.

По данным предпринимателей, в одной только Абайской области построено 18 производств по переработке данных семян, создано две тысячи рабочих мест. Закуплено 135 единиц оборудования, многие из которых приобретены в кредит под залог собственного имущества.

«Однако, по мнению бизнеса, взимание 20% вывозной госпошлины делает их предприятие убыточным, а закупленное оборудование не окупаемым. В свою очередь Министерство торговли и интеграции ссылается на трудности идентификации сорта семян. Кроме того, выделение указанного сорта семян в отдельный код Товарной номенклатуры, требует длительного согласования с партнерами по ЕАЭС. К сожалению, несмотря на официальное уведомление о планируемой встрече, представители Министерства сельского хозяйства уклонились от обсуждения вопроса, находящегося в их непосредственной компетенции», — посетовал Ерлан Барлыбаев.

Между тем, подчеркнул он, проблема затрагивает значительный круг сельхоз производителей и их трудовых коллективов.

На основании изложенного, депутатская фракция ДПК «Ак жол» предлагает:

Кожевенные предприятия не загружены, зарубежные рынки сырой кожи не освоены, сказал Юрий Жулин

Ввести пошлину на вывоз некоторых сельхозкультур просит депутат

Казахстан вводит ограничения на вывоз семян подсолнечника

Пять популярных новостей на Kapital.kz 2022-08-06

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями