Популярные темы

Весенний мораторий на ловлю рыбы стартовал в Казахстане

Дата: 26 апреля 2023 в 14:38


Весенний мораторий на ловлю рыбы стартовал в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане вступил в силу ежегодный весенний мораторий на рыбный промысел, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Как отмечают сотрудники природоохранной службы, нарушение запрета карается законом. Несмотря на строгость наказания, случаев браконьерства меньше не становится.

В Кызылординской области рыбинспекторы проводят рейды на местных водоёмах. Конец апреля – начало июня. С конца апреля и до начала июня рыба заплывает на нерест в тёплые воды мелководья в огромном количестве. И если её ловить сейчас, то можно потерять целые популяции. Поэтому рыбинспекторы усиливают контроль на реках и озёрах региона и проводят подобные рейды ежедневно.

В числе обитателей озера Камбаш – лещ, сазан, сом, судак, карась и щука. Несмотря на запрет, желающих закинуть сети в озеро немало. Один из нарушителей, которому грозит штраф в 70 тысяч тенге.

«Думал, запрет закончился. Сети вчера поставил, китайские. Знаю, что их нельзя использовать, но другие найти очень сложно. Рыбачу уже 20 лет. Это мой единственный источник дохода», – говорит мужчина.

Река Сырдарья и 17 озёр – охранная зона в десятки квадратных километров. В нагрузку аральским инспекторам и частные водоёмы. Там, по их словам, защита оставляет желать лучшего.

«Природопользователи, согласно закону, могут использовать водоёмы, но также обязуются его зарыблять и охранять в период нереста. Такая служба есть у каждого частника. Однако на должном уровне работают не все. К примеру, этот водоём абсолютно беззащитен», – говорит руководитель отдела Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Есенбай Есиркепов.

«Штраф за браконьерство варьирует от 10 до 20 МРП. При этом сумма ущерба, нанесённого природе, высчитывается отдельно. В случае если стоимость незаконного улова превышает 100 МРП (свыше 345 тысяч тенге), нарушитель привлекается к уголовной ответственности», – отметил главный специалист Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Амангельды Сайманбаев.

К слову, с начала года в Аральском районе зарегистрировано 120 фактов незаконной рыбалки. По четырём из них возбуждены уголовные дела. За нанесённый ущерб природе взыскано свыше двух миллионов тенге.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями