Популярные темы

Бишкек: Как минимум 28 школ и вузов оцепили из-за сообщений о бомбе

Дата: 26 апреля 2023 в 12:42 Категория: Общество


Бишкек: Как минимум 28 школ и вузов оцепили из-за сообщений о бомбе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке ряд школ и вузов снова получили сообщения о заложенной бомбе. Администрацию учебных заведений и всех учащих эвакуировали, здания оцепили.

Издание 24.kg ссылаясь на собственные источники сообщило, что всего в Бишкеке оцепили как минимум 28 образовательных учреждений. Это школы № 61, 6, 19, 51, 52, 33, 4, 67, 65, 85, 63, 62, 90, 59, 58, 9, 27, 17, 33, 8, Oxford International School, QSI International School of Bishkek, а также учебно-воспитательный комплекс «Рефал».

В ГУВД Бишкека «Клоопу» сказали, что сообщения о бомбе поступили также в Кыргызский национальный университет, лицей №98, главный корпус и инновационный колледж АУЦА, а также главный корпус Бишкекского государственного университета.

Это уже как минимум третий случай за апрель, когда в учебные заведения Бишкека поступают сообщения о бомбе. Вот как выглядит одно из них:

Это письмо опубликовала сегодня, 26 апреля, правозащитница Назгуль Турдубекова. На своей странице в Facebook она задалась вопросом, почему правоохранительные до сих пор не могут вычислить авторов этих ложных сообщений.

«Школы снова эвакуируют. Что происходит? Почему правоохранительным органам сложно найти IP-адрес? Дети и родители живут постоянно в угнетенном состоянии. Где информационная безопасность? Уважаемые Садыр Жапаров, Акылбек Жапаров, Камчыбек Ташиев и Эрбол Султанбаев, прошу защитить детей», — пишет правозащитница.

Замглавы ГКНБ Айбек Шаменов, комментируя массовые сообщения о бомбе, ранее сказал, что владельцев почт, с которых отправлялись сообщения не могут найти из-за того, что они зарегистрированы на территории Украины и России.

Согласно Уголовному кодексу, заведомо ложное сообщение о теракте наказывается исправительными работами на срок от одного до трех лет или штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч сомов, или лишением свободы на срок до пяти лет.

По теме:

Бишкек: Ученики девяти школ эвакуированы из-за сообщений о бомбе

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями