Популярные темы

Казахстанские банки не получали уведомлений о вторичных санкциях — Мадина Абылкасымова

Дата: 26 апреля 2023 в 12:26 Категория: Новости экономики


Казахстанские банки не получали уведомлений о вторичных санкциях - Мадина Абылкасымова
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила, что никаких уведомлений о вторичных санкциях банки Казахстана не получали, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Усилены комплаенс-службы, и все ограничения, которые накладываются, в частности, на использование иностранной валюты в расчетах, работа с санкционными лицами, включенными в различные списки, полностью эти требования соблюдаются. Сейчас больше вопрос стоит о том, что при проведении каких-то торговых операций важно, чтобы банковская система не использовалась для обхода санкций. Это тоже очень важно. Соответствующие комплаенс-процедуры также предусмотрены банками второго уровня», — сказала Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса.

По словам главы Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, в прошлом году началась взаимная оценка Евразийской группы.

«Она проводит оценку на соответствие законодательства Казахстана и практики применения о соблюдении всех рекомендаций FATF, то есть по борьбе с отмыванием денег, противодействия терроризму. В рамках данных постановлений в обязательном порядке предусмотрены соответствующие процедуры. Никаких уведомлений нет, мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор Казахстана. Это крайне важно, и мы полностью соблюдаем и требования, которые выставляют регуляторы, а также требования, которые выставляют соответствующие внешние банки-корреспонденты для наших отечественных банков», — заключила она.

Подчеркивается, что сам банк не находится под санкциями

Кредитование экономики с начала года выросло на 20,1%

Как закалялась банковская система Казахстана в 2022 году

Как изменилась ситуация на рынке ценных бумаг

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями