Популярные темы

Присоединение Кыргызстана к Монреальской Конвенции уменьшит число авиакомпаний, задерживающих перевозку по необоснованным причинам, — АГА

Дата: 26 апреля 2023 в 12:24 Категория: Новости политики


Присоединение Кыргызстана к Монреальской Конвенции уменьшит число авиакомпаний, задерживающих перевозку по необоснованным причинам, - АГА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное агентство гражданской авиации при Кабинете министров выносит на общественное обсуждение проект закона «О присоединении к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, подписанных 28 мая 1999 года в Монреале» и Закона Кыргызской Республики «О присоединении к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, подписанных 28 мая 1999 года в Монреале».

Целью проекта распоряжения является дальнейшее развитие гражданской авиации путем либерализации рынка авиаперевозок по упрощению процедур при выполнении международных перевозок местными и зарубежными авиакомпаниями.

Как считают разработчики, присоединение к настоящей Конвенции приведет к повышению ответственности авиаперевозчиков при перевозке пассажиров, багажа и грузов.

Как говорится в справке-обосновании, Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, подписанная 28 мая 1999 года в Монреале, заработала в полную силу 3 ноября 2003 года.

На 1 мая 2018 года в ней участвовало более 130 государств.

«Фактически весь мировой рынок международных авиаперевозок уже давно живет, работает и конкурирует по новым монреальским правилам авиаперевозок», — говорится в документе.

В силу этого он разделился на две части: в одной действуют новые монреальские правила международных воздушных перевозок, а в другой – старые, варшавские.

Чаще всего пассажиры предпочитают пользоваться при международных авиаперевозках услугами иностранных, а не наших авиаперевозчиков. Среди разного рода предпочтений пассажиров в пользу иностранных авиакомпаний не последнюю роль играет Монреальская Конвенция, которая убеждает авиапассажира, что если с ним что и произойдет во время международной авиаперевозки, то в этом случае его права лучше защитит Монреальская, а не Варшавская Конвенция, утверждают разработчики.

«В свою очередь при присоединении к Монреальской Конвенции надо учитывать то, что ответственность за вред, происшедший вследствие задержки при воздушной перевозке пассажиров, багажа или груза, и компенсация за него конкретизированы, а не обезличены, как это отражено в Варшавской конвенции. Благодаря этому, в тех странах, где настоящая конвенция уже ратифицирована после, вступления Монреальской Конвенции в силу, на международных рейсах сильно поубавилось число авиакомпаний, задерживающих перевозку по якобы «техническим причинам», за которым нередко скрывались различного рода организационные, управленческие, эксплуатационные и иные погрешности», — говорится в документе.

Новизна Конвенции состоит в значительном повышении материального уровня защиты прав и законных интересов пассажира при международных воздушных перевозках. Ее главная цель – обеспечить справедливую компенсацию на основе принципа наиболее полного возмещения.

Конвенция по-новому определила размеры компенсации за вред, причинѐнный жизни и здоровью пассажира, повреждение багажа, а также при задержке, и установила другие международные правила авиаперевозок, обоюдно важные для пассажиров и перевозчиков.

Первоначально компенсация в случае смерти или телесного повреждения пассажиров определялась в 100 000 специальных прав заимствования (СПЗ) (это порядка 8 718 440 сомов по текущему курсу), уничтожении, утери, повреждении или задержки багажа – в 1 000 СПЗ (порядка 362 000 сомов). В 2009 году размеры компенсаций в соответствии с конвенцией были повышены с учетом инфляции.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) эту работу должна проводить регулярно, раз в пять лет.

В случае присоединения к Монреальской Конвенции, на международных рейсах в значительной мере поубавится число авиакомпаний, задерживающих перевозку по тем или иным необоснованным причинам, что также приведет к повышению ответственности авиаперевозчиков при перевозке пассажиров, багажа и грузов, считают в АГА.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями