Популярные темы

First Republic Bank сообщил об оттоке депозитов на $100 млрд

Дата: 26 апреля 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


First Republic Bank сообщил об оттоке депозитов на $100 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Несмотря на падение котировок нефти и общее ухудшение аппетита к риску, нацвалюта укрепилась к доллару США во вторник. По итогам дня курс по паре USDKZT снизился до отметки 454,88 (-1,52 тенге за доллар). При этом объем торгов долларами был максимальным за последний месяц – 219,3 млн долларов (+78,9 млн). Отметим, что среднесуточный объем торгов в апреле немного ниже (-10%) аналогичного мартовского показателя – 148,7 млн против 163,6 млн долларов. Между тем повышенное предложение инвалюты могло быть обусловлено предстоящими продолжительными выходными в стране, а также остаточными продажами в рамках осуществления трансфертов в бюджет и обязательной продажи субъектами КГС перед завершением месяца.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:21 ALA) торгуется на уровне 455 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких денег» на KASE во вторник выросла на фоне увеличения спроса на краткосрочную ликвидность со стороны отдельных участников. Доходность однодневных операций репо увеличилась до 17,72% годовых (+1 б.п.), а привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 16,30% годовых (+21 б.п.). Объем торгов на рынке продолжает оставаться высоким – 744,2 млрд тенге (-35,5 млрд). В то же время во вторник на недельных депозитах в НБРК были размещены 53,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16,75% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК по-прежнему находится на минимальных за последние четыре недели уровнях (~3,4 трлн тенге).

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБК:

Источник: НБРК

Фондовый рынок
Во вторник индекс KASE к закрытию торгов снизился на 0,42% – до 3 556,9 пункта. Под некоторым давлением продавцов оказались акции Kaspi (-2,5%, накануне выросли на 5,5%), КМГ (-1,0%) и БЦК (-0,7%). Такая динамика во многом обусловлена общерыночным бегством инвесторов от риска, а также фиксацией прибыли перед продолжительными выходными. Из событий долгового рынка можно отметить размещение МФО ОнлайнКазФинанс однолетних облигаций на сумму 738,6 млн тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 21,0% годовых.

Мировой рынок
По итогам торгов во вторник ключевые американские фондовые индексы потеряли 1,0-2,0% на фоне слабой корпоративной отчетности отдельных компаний и проинфляционной статистики. Отметим, что First Republic Bank зафиксировал резкий отток средств клиентов в первом квартале (-40%), что вновь усилило опасения по поводу устойчивости малых и средних банков в США. При этом чистая прибыль банка в первом квартале упала на треть, выручка – на 13%. На этом фоне акции First Republic Bank во вторник рухнули на 49,4%.

Между тем проинфляционной вышла статистика по индексу стоимости жилья S&P/CS Composite-20 – показатель вырос впервые за последние восемь месяцев (+0,1% м/м). В заключение добавим, что индекс потребительского доверия в США в апреле снизился (до 101,3 пункта по сравнению с показателем в 104 пунктов в марте) на фоне беспокойства американцев по поводу рецессии в экономике страны и ухудшения ситуации на рынке труда.

Диаграмма 3. Акции First Republic Bank:

Источник: CNBC

Нефть
Мировые цены на нефть марки Brent во вторник снизились до 80,6 доллара за баррель (-2,4%) на фоне опасений за будущий спрос на сырье. Отметим, что проблемы с оттоком средств у малых и средних банков в США могут негативно сказаться на их возможностях кредитовать малый и средний бизнес (основные клиенты), в то время как дальнейшее повышение ставок Федрезервом будет ограничивать совокупный спрос в экономике и охлаждать деловую активность. Сегодня нефтетрейдеры ожидают публикации еженедельных данных о запасах нефти в США.

Российский рубль
Российский рубль во вторник вновь ослаб – по итогам торгов курс по паре USDRUB вырос до 81,62 рубля за доллар (+0,35%). Давление на рубль оказывало вышеупомянутое снижение цен на нефть, а также укрепление индекса доллара (+0,46%) на фоне бегства инвесторов от риска. Вместе с тем поддержку рублю оказывает приближающийся пик налоговых платежей апреля (28.04).

Финрезультаты крупнейших банков США оказались лучше прогнозов

ВВП Китая вырос на 4,5% в первом квартале

Американские фондовые индексы «замерли» в неопределенности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями