Популярные темы

Новый вид мошенничества: псевдоклиенты разводят таксистов на деньги в Семее

Дата: 26 апреля 2023 в 11:38 Категория: Происшествия


Новый вид мошенничества: псевдоклиенты разводят таксистов на деньги в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай зафиксирован новый вид мошенничества, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу УП Семея.

Злоумышленники при помощи мобильных приложений пассажирских перевозок, таких как «Апару», «Яндекс» и «Индрайвер», находят потенциальных жертв, делают заказ к государственным учреждениям, по пути просят заехать в магазин приобрести товар и пополнить баланс, при этом обещают, что рассчитаются по приезде на место. После того, как денежные средства поступают на баланс подставных абонентских номеров, мошенник перестает выходить на связь.

В Семее за прошлую неделю зарегистрировано два факта данного вида мошенничества, сумма общего ущерба составила 35 500 тенге.

37-летнему жителю областного центра через мобильное приложение такси «Апару» поступила заявка, после псевдоклиент, связавшись с перевозчиком, попросил пополнить абонентский номер на 18 000 тенге, пообещав, что по выполнении заказа вернет денежные средства. Однако после того, как потерпевший выполнил просьбу заказчика, тот перестал выходить на связь.

«В ходе проведения ОПМ «Антифрауд» сотрудниками Центрального отдела полиции УП Семея задержан 24-летний житель областного центра. В настоящее время по данным фактам начато досудебное расследование по части 2 статьи 190 УК РК. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленника по второму факту, продолжаются», − сообщили в полиции.

Департамент полиции области Абай призывает быть бдительными и придерживаться мер предосторожности.

Фото: mobillegends.net

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями