Популярные темы

Землетрясение в Турции: Эрдоган наградил казахстанских спасателей 26 апреля 2023, 11:18

Дата: 26 апреля 2023 в 11:23 Категория: Новости стран мира


Землетрясение в Турции: Эрдоган наградил казахстанских спасателей
                26 апреля 2023, 11:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наградил представителей МЧС 80 стран, которые помогали в ликвидации разрушительного землетрясения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

От Казахстана в церемонии принял участие первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев, который был награжден медалью за помощь в ликвидации последствий землетрясения.


Фото пресс-службы МЧС

«Выражаю благодарность за награду. Хочу еще раз выразить слова соболезнования братскому Турецкому народу. Спасибо всем, кто участвовал в спасении жизней, и спасателям и дипломатическому корпусу. Мы верим, что народ Турции вскоре одержит победу над последствиями стихийного бедствия», — отметил Ибрагим Кульшимбаев.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени — 7,7 балла и в 13.24 – 7,6 балла). Мощные подземные толчки ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, Кипре и Ираке. Жертвами землетрясения в Турции стали более 50 тысяч человек.

Эрдоган поблагодарил Токаева за помощь

В период проведения поисково-спасательных работ в трех регионах Турции силами спасателей МЧС Казахстана были спасены семь человек. Извлечены тела 88 погибших, в том числе 10 детей.

Самое страшное землетрясение века: что мы увидели в разрушенном Кахраманмараше

Казахстанские спасатели вручную, а также с привлечением инженерной техники, аварийно-спасательного оборудования, шанцевого инструмента разобрали более 250 тысяч кубических метров завалов.

Фабрика ковров и сладости. Как казахстанских спасателей провожали в Турции

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями