Популярные темы

«У Узбекистана будет рекорд по медалям». Экс-наставник сборной Казахстана об ожиданиях от ЧМ-2023 по боксу

Дата: 26 апреля 2023 в 10:39 Категория: Новости спорта


«У Узбекистана будет рекорд по медалям». Экс-наставник сборной Казахстана об ожиданиях от ЧМ-2023 по боксу
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, чтобы узнать его мнение о готовности национальной сборной Казахстана к предстоящему мировому первенству, бойкоте турнира некоторыми странами и о фаворитах соревнования.

— Турсынгали Нуржакыпович, совсем скоро стартует чемпионат Мира по боксу. Объявлен состав национальной сборной Казахстана. Что скажете по нему?
— Состав очень хороший. Есть, конечно, и дебютанты — но эти боксеры уже имеют определенные успехи. Все обкатанные лидеры едут на первенство. Первые номера своих весовых категорий примут участие — я считаю, что это оптимальный состав на данный момент.

— Были ли удивлены историей со сдачей одним из боксеров сборной Казахстана положительной пробы на допинг?
— Да, был удивлен. Хороший боксер, перспективный. Брат ведь его едет — у него все нормально. Они вместе тренировались, вместе восстанавливались, рацион у них тоже одинаковый был. Не знаю, как получилась такая ситуация. Может что-то употреблял против болезни... Даже не знаю. Они фанаты своего дела, вряд ли будут что-то принимать специально. Пусть это будет большим уроком.

— Из-за допуска к участию в чемпионате Мира боксеров из России и Беларуси, многие страны отказались от участия в нем. Что думаете по этому поводу?
— Я не лезу в политику. Но спорт должен быть вне политики. Спортсмены не виноваты в сложившейся ситуации. Сборная США, отказавшиеся европейские команды — хорошие, без них, конечно, чуть снизится конкуренция. Но и без этих команд есть на кого смотреть.

— Помогут ли сборной Узбекистана показать хороший результат родные стены? И что Вы думаете о хозяевах турнира?
— У них собралась крепкая сборная. Родные стены тоже будут помогать. Сейчас в Узбекистане плотно взялись за бокс и за другие виды единоборств. Везде участвуют, проводят качественные сборы. Делали сборы во Франции. Готовятся очень сильно. По моему мнению, у них будет их национальный рекорд по завоеванным медалям.

— Какие сборные назовете главными фаворитами чемпионата Мира-2023?
— Считаю, это Куба, Франция, Россия. Много кто может показать отличное выступление. Тем более, на турнире очень хороший призовой фонд.

— Как там может выступит сборная Казахстана? На какое количество медалей мы вправе рассчитывать?
— Думаю, наша команда покажет хороший результат. Не скажу точное количество медалей, на турнире тринадцать весовых категорий. Надеюсь, будут золотые награды, где-то будем в финале, где-то возьмем «бронзу». Но медали будут, однозначно.

— Кто из наших боксеров имеет наибольшие шансы на «золото»?
— Не назову фамилий — у нас много кто может показать хороший результат. Все ребята с опытом, есть действующий чемпион Мира, есть призеры мировых первенств, участники Олимпийских Игр. Каждый из состава сборной Казахстана может претендовать на хорошее выступление.

— Мырзагали Айтжанов является уже третьим главным тренером мужской сборной Казахстана по боксу за последние четыре года. Что думаете о частой сменяемости наставника мужской сборной Казахстана? И идет ли это на пользу команде?
— Я считаю, что это не идет на пользу национальной команде. Главному тренеру, мне кажется, надо давать время для работы. Думаю, тренеру нужно работать олимпийский цикл — на первом месте должна стоять Олимпиада. Надо четыре года готовиться, делать качественный подбор боксеров. Я лично не вижу смысла в частой смене тренеров. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями