Популярные темы

Открыт прием заявок на участие в аукционе на права недропользования

Дата: 26 апреля 2023 в 10:36 Категория: Новости экономики


Открыт прием заявок на участие в аукционе на права недропользования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Начался прием заявлений на участие в аукционе на предоставление права недропользования по углеводородам, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.

«25 апреля 2023 года на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики РК размещено Извещение о проведении аукциона и об условиях его проведения на основании поданных заявлений на проведение аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам», — говорится в сообщении.

По результатам заявлений на аукцион выставлено 26 участков недр. Срок, предоставляемый для подачи заявления на участие в аукционе, составляет два месяца со дня опубликования извещения о его проведении. В Извещении содержится информация, предусмотренная пунктом 2 статьи 95 Кодекса РК «О недрах и недропользовании».

В ведомстве обратили внимание, что с 1 января 2023 года в силу вступили изменения в условия и порядок проведения аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам (Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования» от 14.07.2022г. № 141-VII, Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № 269 «Об утверждении Правил проведения аукциона с использованием объекта информатизации оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в электронной форме» с внесенными изменениями от 29.12.2022г.), к основным из которых относятся:

— оплата гарантийного взноса заявителем аукциона;

Примечание:

Размер гарантийного взноса определяется компетентным органом и составляет:

1) в случае предоставления права недропользования на разведку и добычу углеводородов – сумму, равную двукратному размеру стартового размера подписного бонуса, определенного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

2) в случае предоставления права недропользования на добычу углеводородов – сумму, равную однократному размеру стартового размера подписного бонуса, определенного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

— право на заключение контракта по участку недр с участником аукциона, предложившему следующий после победителя аукциона наибольший размер подписного бонуса, в случае если победитель аукциона в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 100 Кодекса, не уплатил подписной бонус и (или) не представил в компетентный орган, подписанный со своей стороны, контракт на недропользование.

Более подробная информация по условиям и порядку предоставления права недропользования по углеводородам на основании аукциона предусмотрены статьями 93-99 Кодекса и Правилами проведения аукциона с использованием объекта информатизации оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в электронной форме.

В этой связи информируем вас о том, что все заинтересованные лица в получении права недропользования, могут подать заявления на участие в аукционе на сайте оператора электронных аукционов АО «Информационно-учетный центр» (ссылка: www.gosreestr.kz).

Также в Минэнерго напомнили, что с 1 декабря 2021 года потенциальные иностранные инвесторы, желающие принять участие в онлайн-аукционах на право разведки и добычи углеводородов, могут получить как ИИН, так и ЭЦП по принципу «одного заявления» в качестве физических лиц в 10 загранучреждениях РК (в Абу-Даби, Бишкек, Вашингтон, Москва, Нью-Йорк, Санкт-Петербург, Сеул, Стамбул, Прага, Франкфурт-на-Майне).

Адреса и телефоны загранучреждений доступны на сайте МИД РК в разделе «Контакты загранучреждений Казахстана».

Для получения услуги по принципу «одного заявления» в одном из указанных загранучреждений РК необходимо предоставить (консулу):

— паспорт (оригинал, для идентификации личности);

— электронную копию паспорта (в формате pdf);

— электронную копию нотариально заверенного перевода ФИО на кириллицу, при необходимости и на латиницу (в формате pdf);

— USB-flash накопитель (для сохранения ЭЦП ключей).

Срок оказания услуги – 2 рабочих дня, бесплатно.

Данное сообщение публикуется в целях информирования всех желающих принять участие в проводимом Министерством энергетики аукционе на предоставление права недропользования по углеводородам.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: 8(7172) 78-68-95, 78-69-48.

Завершился очередной аукцион по нефтегазовым участкам

Начался прием заявлений на аукцион по нефтегазовым участкам

Казахстан инжиниринг продает Петропавловский завод тяжелого машиностроения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями