Популярные темы

Саудовский фонд развития подписал с Минфином КР соглашения о кредите на $100 млн для жилищной программы и $30 млн для ремонта дороги Тараз — Талас

Дата: 25 апреля 2023 в 22:44 Категория: Новости экономики


Саудовский фонд развития подписал с Минфином КР соглашения о кредите на $100 млн для жилищной программы и $30 млн для ремонта дороги Тараз — Талас
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 24 апреля подписаны два кредитных соглашения между Саудовским фондом развития в лице исполнительного директора Султана бин Абдурахмана Аль-Маршада и Министерством финансов КР в лице министра Алмаза Бакетаева на общую сумму $130 млн. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Саудовской Аравии.

На церемонии подписания присутствовал заместитель посла Саад бин Абдуллах Аль-Дуайян, а также официальные лица с саудовской и кыргызской сторон.

Первое соглашение, как сообщили в пресс-службе, направлено на финансирование проекта «Жилищная программа» по строительству жилья для населения за счет льготного кредита на $100 млн. Проект включает в себя строительство 3000 единиц жилья общей площадью около 255 тыс. квадратных метров.

Второе соглашение направлено на финансирование проекта реабилитации автодороги Тараз — Талас (4 — фаза) на $30 млн, протяженность участка которой составляет 93 км. В пресс-службе отметили, что данный проект финансируется совместно с рядом фондов Арабской координационной группы.

В пресс-службе сообщили, что с 2011 года фонд предоставил республике 10 льготных кредитов на финансирование 10 проектов и программ на сумму до $330 млн, а также грант от правительства Королевства Саудовской Аравии на сумму $4 млн.

Справка:

Саудовский фонд развития (SFD) был создан как государственное учреждение для оказания поддержки в виде льготных кредитов для финансирования проектов развития в развивающихся странах. Капитал фонда, согласно годовому отчету за 2021 год, составляет 31 млрд саудовских риалов ($8,3 млрд) при первоначальных инвестициях со стороны правительства королевства в 10 млрд саудовских риялов ($2,7 млрд).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Тараз
Поделитесь новостью с друзьями