Популярные темы

Руслана Бекназарова приговорили к году пробации

Дата: 25 апреля 2023 в 18:42


Руслана Бекназарова приговорили к году пробации
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека вынес решение в отношении сына политика Азимбека Бекназарова — Руслана Бекназарова.

Как сообщили «Клоопу» в пресс-службе суда, бывшего замакима Свердловского района Бишкека признали виновным в изготовлении и распространении экстремистских материалов (часть 1 статья 332 УК КР). Его приговорили к одному году лишения свободы, но освободили от отбывания наказания с применением пробационного надзора сроком на один год.

Также Бекназарова оправдали по статье «Содействие террористической деятельности» за отсутствием в его действия состава преступления.

Руслана Бекназарова задержали в сентябре 2022 года по подозрению в распространении экстремистских материалов. В МВД тогда сообщали, что во время мониторинга в Facebook они нашли аккаунт, который распространял материалы, пропагандирующие идеологию террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в Кыргызстане.

В ноябре Бекназарова отпустили под домашний арест. Спустя некоторое время он подал в отставку с должности первого заместителя акима Свердловского района Бишкека.

Азимбек Бекназаров заявлял, что заведенное в отношении сына дело связано с его критикой в адрес властей. Политик является фигурантом Кемпир-Абадского дела.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями