Популярные темы

«Могу подготовить одну из сильнейших команд мира». Казахстанский тренер везет экзотическую сборную на ЧМ-2023 по боксу

Дата: 25 апреля 2023 в 17:29 Категория: Новости спорта


«Могу подготовить одну из сильнейших команд мира». Казахстанский тренер везет экзотическую сборную на ЧМ-2023 по боксу
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с соотечественником и расспросить Ерика Алгабека, какие задачи ставятся перед ним во главе национальной сборной африканского государства, а также чего он ждет от перформанса в Узбекистане казахстанской команды.

— Ерик Алгабекович, интересно, как вообще получили работу в Марокко?
— В Марокко я сейчас работаю благодаря нашей Федераций. Зашел как-то в Казахстанскую Федерацию бокса по своим делам. Там узнал телефон Федерации бокса Марокко, связался с ними. И на следующий день они мне написали и предложили контракт.

— Вы работаете с национальными сборными этой страны уже более полугода. На Ваш взгляд, прогресс лучших местных боксеров за это время заметен?
— Скажу сразу: для спорта марокканцы сложены очень хорошо, природные данные отличные, но немного подводят система отбора боксеров и система тренировок.

Из-за того, что они физически крепкие и быстрые, вся система тренировок сводится к жесткому удару — и совсем не думают о защите. Очень плохо поставлен техничный бокс. Мне же команда попалась очень взрослая — им всем практически по 30 лет. А молодые боксеры не выезжали за рубеж и не имеют международного опыта.

Но они очень быстро учатся и прогрессируют. Я являюсь старшим тренером мужской, женской и молодежной сборных. За всю историю в марокканском мужском боксе был один чемпион Мира и четыре бронзовых медалиста на Олимпийских Играх. И моя задача — впервые дать олимпийского чемпиона.

Очень перспективная команда. Мне нужно немного времени — и, думаю, могу подготовить одну из сильнейших команд мира. Тем более, в женском боксе уже начало получаться. На чемпионате Мира в Дели марокканки (а я поехал туда с четырьмя девчонками) забрали «золото» и «бронзу». Поэтому и в мужском боксе стоит задача завоевать «золото».

— Как Вам в Марокко? Очень экзотическая страна?
— В Марокко чувствую себя хорошо. Эта страна находится в 15 километрах от Испании — их разделяет Гибралтарский пролив. Омывается она с одной стороны Атлантическим океаном, с другой — Средиземным морем. Очень вкусные овощи, фрукты. Таких вкусных апельсинов я нигде не ел. Хотя у нас в Казахстане знают про мандарины, но, все же, здешние апельсины вкуснее. Здесь переплетено много культур. Везде пишут на трех языках — на арабском, на французском и на языке коренного населения.

— В Марокко вопрос о бойкоте ташкентского чемпионата Мира по боксу не поднимался?
— Вопрос о бойкоте чемпионата Мира в Марокко не поднимался, но Федерация следит за всем происходящим в мире бокса.

— На что рассчитываете на чемпионате Мира в Узбекистане? Есть у Марокко боксеры, которые реально будут бороться за медали этого турнира?
— На этом чемпионате Мира будем рассчитывать на хорошие призовые медали. А самое главное — сделать анализ, что сделано за это короткое время и что еще нужно сделать для завоевания золота на Олимпиаде.

— Как думаете, следует ли ждать, что на домашнем чемпионате Мира будут полностью доминировать узбекские боксеры?
— Всем, конечно, понятно, что сборная Узбекистана очень сильна — и на домашнем чемпионате Мира ее боксеры будут стараться завоевать как можно больше золотых медалей. Тем более, они очень сильно прибавили в технике. Раньше, несмотря на много выигрываемых медалей на всех уровнях, у Узбекистана был более силовой бокс. Сейчас же, наоборот, стал более техничным. Многие могут подумать, что это домашний чемпионат Мира — а дома и стены помогают. Нет, узбекская сборная сейчас очень сильна. И способна на многое.

— На Ваш взгляд, как может выступить в Ташкенте сборная Казахстана?
— Для казахстанской сборной, думаю, этот чемпионат Мира будет проверочным — насколько готова команда перед Олимпийскими Играми. Ведь у нас уже трижды поменяли тренерский состав. И каждый тренер работал со своим видением бокса. А для команды перестраиваться каждый раз очень сложно. Для опытных наших боксеров, может, и легче — они ведь каждый со своим большим багажом, но для молодых чуть посложнее. Ну, все же, надеюсь, хорошо выступят.

— Кто из казахстанских боксеров в состоянии стать чемпионами Мира, по Вашему мнению?
— В легких весах 48 кг, 51 кг,54 кг, 57 кг у нас отличный состав — каждый из боксирующих в них ребят может завоевать золотую медаль. В 71 кг — Аслан, капитан команды: это уже говорит о том, что на него идет ставка на «золото». Начиная с 75 кг у нас более молодые ребята. Мы ведь знаем, что в тяжелых весовых категориях раскрываются с возрастом. И тут как раз подходит время, когда эти боксеры должны начинать показывать результаты. В супертяжелом весе — очень опытный Камшыбек Кункабаев. А то, что он не вышел на турнире против Жалолова — я думаю, это было самое правильное решение тренерского состава. Надеюсь, все ребята во всех весовых категориях покажут хорошие результаты.

Мир бокса, безусловно, очень прогрессирует. Хотя и стоит вопрос об исключении бокса из программы Олимпийских Игр... Но в мире бокса идет обратный процесс. Сильно заметно, как усиливаются Федерации бокса многих стран. Во многие сборные активно приглашают зарубежных специалистов. Те страны, которые раньше были в тени традиционно сильных сборных, сейчас практически на равных боксируют — и каждая может завоевать золотую медаль. Поэтому проходных боев практически уже в боксе нет. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями