Популярные темы

Курьеры и доставщики теперь могут работать официально в Казахстане

Дата: 25 апреля 2023 в 17:28


Курьеры и доставщики теперь могут работать официально в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В недавно принятом Социальном кодексе появилось новое понятие – платформенная занятость, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz. Рассказываем подробнее, что оно означает и какие категории населения участвуют в такой занятости.

Армия казахстанцев, работающих на крупных платформах по доставке, таких как Яндекс, Uber, Glovo, Wolt и другие, не имела никаких социальных выплат в виде пенсионных отчислений, в ОСМС и так далее. Не было специального понятия, определяющего их занятость в казахстанском законодательстве.

Подобная неопределенность в социальном статусе привела к забастовкам курьеров и таксистов, выражавших недовольство таким положением. Они требовали официального трудоустройства и вытекающих из этого социальных лифтов.

Для решения проблемы был разработан новый инструмент трудоустройства – «платформенная занятость». Подробнее прочитать о нем можно в Социальном кодексе страны.

Платформенная занятость представляет собой вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ или мобильных приложений платформенной занятости.

Сторонами платформенной занятости выступают:

Для осуществления платформенной занятости заказчик и исполнитель должны зарегистрироваться на интернет-платформе или в мобильном приложении.

Взаимоотношения между оператором и заказчиком, а также исполнителем регулируются в соответствии с Гражданским кодексом РК.

Кроме того, исполнитель в случае привлечения работников для оказания услуг и выполнения работ с использованием интернет-платформ или мобильных приложений платформенной занятости оформляет с ними трудовые отношения в соответствии с Трудовым кодексом РК.

Были внесены изменения в Трудовой кодекс, включая новую статью, которая регулирует труд работников, нанимаемых индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которое использует интернет-платформы или мобильные приложения для платформенной занятости.

Согласно этим изменениям, трудовой договор между работником и индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, использующим интернет-платформы или мобильные приложения для платформенной занятости, должен быть заключен на определенный срок, но не менее одного года, без ограничения на срок.

Все нормы трудового законодательства должны быть соблюдены при заключении трудового договора с таким работником. Режим работы, продолжительность ежедневной работы, учет рабочего времени, система и условия труда должны быть согласованы сторонами и установлены в коллективном или трудовом договоре, а также в актах работодателя.

Фото: Café-future.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями