Популярные темы

Могут ли запретить строительство новых ЖК в Астане, сообщил Кульгинов

Дата: 25 апреля 2023 в 16:38


Могут ли запретить строительство новых ЖК в Астане, сообщил Кульгинов
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов прокомментировал идею столичных депутатов запретить строительство новых ЖК в Астане для решения проблемы дефицита воды, передает Arnapress.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

«Наверное, не запретить, здесь нужно сказать о том, чтобы снизить темпы. Но резкого снижения не должно быть, это мы с акимом обсуждали», − сказал Кульгинов.

Бывший аким столицы сказал, что во время его работы главой Астаны в 2020 году план строительства новых ЖК составлял три миллиона квадратных метров. В 2021 году план увеличился на 200 тысяч квадратных метров жилья. При этом при обсуждении плана на последующие годы и повышения объемов строительства до 3,5 миллиона было принято решение снижать темпы из-за возникшей необходимости улучшения инфраструктуры по воде и теплу.

В связи с этим было начато строительство трёх тепловых станций с учётом газификации, которые должны разгрузить действующую ТЭЦ. Сейчас, по словам заместителя премьер-министра, идет активная работа по завершению долгостроя ТЭЦ-3. Предстоит ещё работа по строительству электрических подстанций и канализационных сетей. И только после этого можно приступать к увеличению объемов строительства жилья, добавил Кульгинов.

Кроме того, Алтай Кульгинов сообщил, в связи с тем, что население столицы растет, было начато строительство новой станции по очистке воды. На данный момент объект на стадии завершения. Идет пусконаладочные работы.

«Тогда город получит дополнительно 105 тысяч кубометров воды в сутки. Это на 30 процентов больше. В перспективе нужно строить ещё четвертую станцию. Тогда город будет бесперебойно будет получать чистую питьевую воду», − сказал он.

Фото: Kn.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями