Популярные темы

Карагандинцы завоевали Гран-при областного конкурса исполнителей традиционных песен

Дата: 25 апреля 2023 в 16:15 Категория: Новости культуры


Карагандинцы завоевали Гран-при областного конкурса исполнителей традиционных песен
Стоковые изображения от Depositphotos

В конкурсе приняли участие 14 вокалистов от 10 до 15 лет и 19 – от 16 до 35 лет из Абайского, Каркаралинского, Бухар-Жырауского, Шетского районов и городов Караганда, Темиртау, Балхаш. 

Карагандинец Магжан Минбаев стал обладателем Гран-при в младшей возрастной категории. Первое место заняла также исполнительница из Караганды Аяжан Акеева. Вторым стал участник из Балхаша Ершат Абдибеков и третьим – карагандинец Айбек Касымханов.

В старшей возрастной группе Гран-при завоевал карагандинец Рустам Жусупов.

– По условиям конкурса мы должны были исполнить четыре песни. Две песни Акана сери Корамсаулы и две на свободную тему. В первом туре я исполнил «Алтыбасар» Акана сери и «Толқын» Укили Ыбрая. Во втором – «Шамшикамар» Акана сери и «Он саусақ» Биржана Сала. Я с детства занимаюсь музыкой, именно традиционным пением – 12 лет. В прошлом году поступил в Казахский национальный университет искусств в Астане, – рассказал Рустам Жусупов.

В возрастной категории от 16 до 35 лет первой стала Салтанат Совет из Караганды, второе и третье места у исполнителей из Абайского района Бека Мынбека и Баянды Толеутая.

– Мой ученик Айбек Касымханов занял третье место. Он исполнил две песни – «Нәзік гүл» Акана сери и «Көк шолақ» Кенеса Азирбаева. Рустам Жусупов, взявший Гран-при во взрослой категории, тоже мой ученик. Он окончил нашу школу. В таких конкурсах получают хороший опыт не только наши воспитанники, но и мы, учителя, – отметил преподаватель специализированной музыкальной школы-интерната по классу «пение с домброй» Азамат Түсіпбек.

Победителям вручили дипломы и денежные сертификаты.

Организатор конкурса – Дворец культуры горняков. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями