Популярные темы

Карагандинских школьников агитируют получать технические профессии, предлагая бесплатное обучение на гранте

Дата: 25 апреля 2023 в 15:05 Категория: Общество


Карагандинских школьников агитируют получать технические профессии, предлагая бесплатное обучение на гранте
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейчас в Карагандинской области в колледжах обучается 31 912 студентов, в том числе по государственному заказу – 21 516 (67% студентов), на платной основе –10 396 (33% студентов). В этом году было принято 10 584 студентов, в том числе 7 653 студентов по государственному заказу. 

Чтобы помочь школьникам в выборе достойной профессии, в учебных заведениях с ними проводится специальная работа.

— Сейчас мы по-новому выстраиваем и работу по профориентации для школьников. Разработана «Профориентационная хэдхантинговая экосистема», внедрение которой начато в школах и колледжах области. Данная система позволяет объединить все необходимые ресурсы для организации выбора профессии, начиная с прохождения тестов школьниками до получения предложений со стороны работодателей выпускникам колледжей, — говорит руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования Карагандинской области Индира Искакова.

Одним из направлений профориентационной работы является Единый портал технического и профессионального образования Mycollege. С 2021 года все колледжи области начали работу с порталом Mycollege.

Также, по сведениям Индиры Искаковой, ежегодно составляются программы профориентационных дней, проводятся дни открытых дверей и профессиональные пробы. Профессиональные пробы проводятся 3 раза в год в каникулярное время на базе колледжей области.

В этом учебном году профессиональные пробы прошли почти 17 тысяч школьников по 73 специальностям.

Так, с 3 апреля по 12 мая в Караганде, Темиртау и Балхаше второй год подряд проводятся «Ярмарки профессий» для школьников и их родителей.

Вся эта работа за последние три года привела к тому, что число школьников, желающих пойти учиться в колледж, увеличилось более чем на 15%. В этом году более 42 процента выпускников девятых классов выбрали поступление в колледжи.

Чтобы улучшить этот показатель, также ведется работа по содействию в трудоустройстве выпускников колледжей.

Колледжи обучают студентов по запросам с предприятий Карагандинской области. Такие запросы делают: ТОО «Qaz Tehna», ТОО «Инкар-1», АО «Арселор Миттал Темиртау», Каргандинское эксплуатационное локомотивное депо филиал АО «КТЖ Грузовые перевозки» «Карагандинское отделение ГП», АО НК «КТЖ» Акадырская машинизированная дистанция пути, ТОО «КЗМК – Имсталькон», ТОО «Евротехно Логистик», ТОО «Дедов», ТОО «Курылысмет», ТОО «КЛМЗ-Мейкер», «Шетская районная ветеринарная станция» управления ветеринарии Карагандинской области, ТОО Aziatour, «Колканат», «Ютария».

Управление образование области потом отслеживает уровень трудоустройства выпускников колледжей.

Уровень трудоустройства и занятости выпускников 2022 года составил 88,8%, в том числе по госзаказу 79,5%. Продолжают обучение порядка 12,8%, призваны в армию 5,2%, выехали за пределы страны 0,4%, находятся в отпуске по уходу за ребенком 2,7%.

Ежегодно в среднем более 10% выпускников колледжей остаются ничем не занятыми.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями