Популярные темы

В ЕАЭС хотят установить единые требования к порядку внедрения антимонопольного комплаенса

Дата: 25 апреля 2023 в 15:04


В ЕАЭС хотят установить единые требования к порядку внедрения антимонопольного комплаенса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов прокомментировал идею о необходимости установить единообразные требования к порядку внедрения комплаенса и создать межгосударственный стандарт.

Как пояснил министр, один из основных результатов НИР — разработка проекта международного стандарта ISO «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (система антимонопольного комплаенса) в организации».

«В этом документе закреплены руководящие принципы для создания, внедрения, оценки, поддержания и улучшения эффективной комплаенс-системы, которые по итогам сформированы с учетом позиций антимонопольных органов государств ЕАЭС», — сказал он.

На данный момент проект международного стандарта подготовлен и находится на стадии формирования заявки о предложении разработки стандарта в Техническом комитете ISO 309 «Управление организациями».

«В случае одобрения заявки его членами следующим шагом станут сама разработка и обсуждение проекта стандарта в рамках этого профильного комитета», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями